Европейцы нашли потерянный российский спутник "Экспресс-АМ4" - он в "безопасном режиме"
astrium.eads.net
Европейцы нашли потерянный российский спутник "Экспресс-АМ4" - он в "безопасном режиме" Спутник принадлежит ФГУП "Космическая связь", поэтому именно российской стороне теперь решать, что делать с ним и когда отправлять его на так называемую "кладбищенскую орбиту" для отработавших свое космических аппаратов, чтобы он не мешал действующим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейцы нашли потерянный российский спутник "Экспресс-АМ4" - он в "безопасном режиме"
astrium.eads.net
 
 
 
Спутник принадлежит ФГУП "Космическая связь", поэтому именно российской стороне теперь решать, что делать с ним и когда отправлять его на так называемую "кладбищенскую орбиту" для отработавших свое космических аппаратов, чтобы он не мешал действующим
Вести
 
 
 
Запуск спутника был застрахован на 300 млн долларов, так что необходимо проконсультироваться со страховыми компаниями
roscosmos.ru

Российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный 18 августа и попавший на нерасчетную орбиту, найден, и связь с ним восстановлена, сообщает американское профильное издание Space News. Он обменивается сигналами с наземными службами контроля в нормальном режиме и частично развернул солнечные батареи, находясь в безопасном и стабильном положении.

При этом изготовитель спутника, компания Astrium Satellites, которая построила аппарат для российского ФГУП "Космическая связь", предупредила в понедельник, что орбита, на которой обнаружили спутник, находится слишком далеко от расчетной, поэтому спасти аппарат практически невозможно.

Генеральный директор Astrium Satellites Эверт Дудок отметил, что на установление местонахождения спутника потребовалось около недели. Когда наконец самый мощный спутник связи в Европе был найден, выяснилось, что он переключился в режим ожидания.

"Он вошел в безопасный режим и раскрыл два крыла солнечных батарей - это нормальная процедура. Примерно через неделю мы получили сведения, достаточно точные для того, чтобы начать обмен сигналами со спутником. У него есть энергоснабжение, отопление, и он может обмениваться с нами сигналами. Но орбита, на которой он находится, с нашей точки зрения, не позволяет им пользоваться", - уточнил Дудок.

Спутник принадлежит ФГУП "Космическая связь", поэтому именно российской стороне теперь решать, что делать с ним и когда отправлять его на так называемую "кладбищенскую орбиту" для отработавших свое космических аппаратов, чтобы он не мешал действующим спутникам.

Запуск спутника был застрахован на 300 млн долларов, так что необходимо проконсультироваться со страховыми компаниями. Если они согласятся возместить ущерб, причиненный полной потерей спутника, то станут его владельцами.

Отраслевые эксперты предупредили, что, если ФГУП "Космическая связь" пожелает перевести спутник в нормальное положение на геостационарной орбите, это потребует такого количества топлива, что вряд ли это будет выгоднее, чем распрощаться с ним.