Самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4" запущен на ракете-носителе "Протон-М" с Байконура. Ракета-носитель "Протон-М" стартовала штатно и в расчетное время - 01:25 по московскому времени
Россия-24
Самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4" запущен на ракете-носителе "Протон-М" с Байконура. Ракета-носитель "Протон-М" стартовала штатно и в расчетное время - 01:25 по московскому времени Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, присутствовавший на запуске спутника, назвал его "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4" запущен на ракете-носителе "Протон-М" с Байконура. Ракета-носитель "Протон-М" стартовала штатно и в расчетное время - 01:25 по московскому времени
Россия-24
 
 
 
Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, присутствовавший на запуске спутника, назвал его "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира
Россия-24
 
 
 
Спутник "Экспресс-АМ4" предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, но особенно важным является то, что он будет обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы
Россия-24

Самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4" запущен на ракете-носителе "Протон-М" с Байконура. Ракета-носитель "Протон-М" стартовала штатно и в расчетное время - 01:25 по московскому времени.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, присутствовавший на запуске спутника, назвал его "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира", передает РИА "Новости".

Спутник "Экспресс-АМ4" предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, но особенно важным является то, что он будет обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения.

По словам Щеголева, запуск спутника также позволит начать тестирование проекта оказания услуг спутникового интернета. Для этих целей на аппарате установлены два транспондера. Как напомнил министр, в рамках президентской программы есть отдельный проект, касающийся спутникового широкополосного доступа в интернет. "Первый такой сигнал пойдет на российскую территорию через спутник "Экспресс-АМ4"", - сказал Щеголев.

Запуск этого космического аппарата является одним из этапов программы по укреплению российской спутниковой группировки. В рамках программы до 2013 года планируется запуск еще шести спутников: "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", являющихся аналогом "Экспресс-АМ4", а также нескольких небольших спутников и спутников непосредственного телевизионного вещания.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в свою очередь отметил, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. Впервые это сделано для самой России. "Этот запуск говорит о том, что и в Роскосмосе происходит смена приоритетов, и для нас основным становится удовлетворение потребностей России в спутниковой информации, в том числе в услугах связи и телерадиовещания", - отметил Поповкин.

Спутник "Экспресс-АМ4" создан Центром имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) - российского национального оператора спутников связи.

Космический аппарат имеет 30 транспондеров C-диапазона, 28 - Ku-диапазона, два - Ka-диапазона и три - L-диапазона,10 антенн космического аппарата обеспечат устойчивое покрытие всей территории РФ и стран СНГ, а перенацеливаемые лучи могут быть использованы для предоставления услуг в любой точке видимости спутника. Масса спутника составляет 5755 килограммов.

Гарантированный срок активного существования "Экспресс-АМ4" на орбите составит 15 лет.

Новый космический аппарат "Экспресс-АМ4" создан на базе хорошо зарекомендовавшей себя спутниковой платформы Eurostar E3000 производства EADS Astrium с мощностью полезной нагрузки 14 кВТ. Eurostar E3000 прошла летную квалификацию и использовалась при строительстве спутников для ведущих международных операторов фиксированной и мобильной спутниковой связи Inmarsat-4F1 и 4F2, Hot Bird 8, Eutelsat W3A, Intelsat 10-02 и многих других.

"Экспресс-АМ4" планируется разместить в ключевой для России орбитальной позиции 80 градусов восточной долготы.

Как сообщает "Интерфакс", этот запуск стал третьим для ракеты-носителя семейства "Протон" в 2011 году и 366-м в ее летной истории. Кроме того, это 16-й космический запуск, выполненный Россией в этом году.