Счетная палата России провела "жесткую проверку" в Роскосмосе и обнаружила серьезные финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств
Архив NEWSru.com
Счетная палата России провела "жесткую проверку" в Роскосмосе и обнаружила серьезные финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств Степашин также не исключил, что смена руководства космической отрасли связана именно с результатами проверки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата России провела "жесткую проверку" в Роскосмосе и обнаружила серьезные финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Степашин также не исключил, что смена руководства космической отрасли связана именно с результатами проверки
Счетная палата РФ
 
 
 
Стоит уточнить, что смена руководства Роскосмоса произошла после двух крупных ЧП, причем не сразу
Архив NEWSru.com

Счетная палата России провела "жесткую проверку" в Роскосмосе и обнаружила серьезные финансовые нарушения и нецелевое использование бюджетных средств, сообщил "Интерфаксу" в среду ее глава Сергей Степашин. Итоги проверки были подведены еще весной, и последние российские неудачи с запусками спутников и космического грузовика "Прогресс" могут быть прямым следствием нарушений, подчеркнул он.

Степашин также не исключил, что смена руководства космической отрасли связана именно с результатами проверки. Напомним, в апреле Анатолий Перминов, возглавлявший Роскосмос более семи лет, покинул пост. На его место премьер Владимир Путин назначил бывшего первого заместителя министра обороны Владимира Поповкина.

Стоит уточнить, что смена руководства Роскосмоса произошла после двух крупных ЧП, причем не сразу. В декабре 2010 года сразу три спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан. Ущерб, по оценке вице-премьера Сергея Иванова, достиг 2,5 миллиарда рублей. Как выяснила спецкомиссия, спутники были потеряны из-за того, что в новый разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. Перминов тогда получил выговор, уволили же его заместителя Виктора Ремишевского.

Новая авария случилась в феврале, когда геодезический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2" промахнулся мимо орбиты. В июне было объявлено о полной потере аппарата. За неудачу с "Гео-ИК-2" вновь пострадал заместитель Перминова Анатолий Шилов - ему вынесли выговор.

Сам же глава Роскосмоса лишился поста спустя почти два месяца, в конце апреля. Официальной причиной увольнения было названо достижение им 65-летия - предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе. Но, как теперь выясняется, на этот шаг на самом деле вынудили ужасающие итоги финансовой проверки. По фактам обнаруженных нарушений правоохранительные органы начали расследование.

Однако и при новом руководителе Роскосмоса ситуация не изменилась к лучшему - первый же серьезный проект - запуск нового спутника связи "Экспресс-АМ4" - в августе провалился. Аппарат вышел на нештатную орбиту и в итоге стал "космическим мусором" стоимостью 20 миллиардов рублей.

Последней неудачей Роскосмоса стало первое за всю историю пусков крушение космического грузовика "Прогресс" 24 августа. Он должен был доставить шести членам экипажа Международной космической станции более 2,6 тонны грузов, в том числе продукты, воду, продукты, топливо, оборудование, подарки и посылки от семей. Но в итоге все это было "доставлено" в глухую тайгу Алтайского края. Причинами беспрецедентного ЧП предварительно названы неисправность газогенератора ракеты-носителя "Союз" и брак при сварке.

Катастрофа "Прогресса" негативно повлияла на дальнейшую работу МКС. Возвращение ее нынешнего экипажа на Землю отложено, как и отправка новой экспедиции. Американское аэрокосмическое агентство NASA и вовсе предупредило, что если станция временно останется без экипажа и ею придется управлять в беспилотном режиме, это увеличит вероятность поломок и аварий.

Напомним, Счетная палата и ранее предъявляла претензии Роскосмосу, правда, скорее косвенно. Она проверила расходы на создание российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и пришла к выводу, что она затратна и неэффективна, а треть задач по ее построению не выполнена. Развитием ГЛОНАСС как раз занимается Роскосмос - совместно с ОАО "Российские космические системы". Заказчиком является министерство обороны.