Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный минувшей ночью с космодрома Байконур, по-видимому, не вышел на целевую орбиту
Роскосмос
Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный минувшей ночью с космодрома Байконур, по-видимому, не вышел на целевую орбиту После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный минувшей ночью с космодрома Байконур, по-видимому, не вышел на целевую орбиту
Роскосмос
 
 
 
После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия
Россия-24
 
 
 
"Экспресс-АМ4" был создан в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium
ht-news.com
 
 
 
Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал "Экспресс-АМ4" "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира"
Первый канал
 
 
 
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин тогда же отметил, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. Впервые это сделано для самой России
novosti-kosmonavtiki.ru

Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный минувшей ночью с космодрома Байконур (ВИДЕО), по-видимому, не вышел на целевую орбиту. "После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия", - сообщили ИТАР-ТАСС на космодроме. После этого разгонный блок должен был включиться в пятый раз. Но что случилось и где сейчас находится спутник, неизвестно.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником стартовала в 01:25 по московскому времени. Первые четыре включения маршевого двигателя прошли штатно, но затем были выявлены проблемы с передачей на Землю телеметрической информации с блока, рассказал осведомленный источник "Интерфакса".

Специалист выразил надежду, что на "Бризе-М" просто отказал передатчик телеметрической информации, а сам полет блока проходит штатно. Пятое включение двигателя должно было произойти в 10:18 по Москве.

"Планируемое время пятого включения двигателя разгонного блока "Бриз-М" и отделения от него спутника "Экспресс-АМ4" - в 10:18 и 10:38 по мск - уже прошло. Телеметрической информации пока нет", - констатировал источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли.

Российские станции слежения не видят на расчетной орбите телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", сообщил источник агентства. "Средства радиоконтроля не наблюдают аппарат на целевой орбите. Сигналы со спутника не поступают", - сказал он, не став комментировать возможность того, что разгонный блок "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М" мог вывести "Экспресс-АМ4" на нерасчетную орбиту. "Пока сложно сказать, что произошло. Нет данных", - добавил источник.

- Найти спутник могут американцы
- Потерявшийся спутник застрахован на 7 млрд рублей
- Россия анонсирует запуск новых спутников
- Роскосмос сорвал проект по ГЛОНАСС, утопив три спутника в океане

"Экспресс-АМ4" был создан в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium. Спутник был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к интернету), для создания сетей связи на основе технологий VSAT.

Спутник массой 5775 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 24 транспондерами С-диапазона, 28 Кu-диапазона, двумя Ка-диапазона и тремя L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ. Гарантированный срок активного существования "Экспресса-АМ4" составляет 15 лет. Аппарат будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 80 град. в. д.

Планировалось, что он станет самым мощным спутником связи в Европе. При запуске спутника присутствовали высокопоставленные чиновники, которые успели порадоваться успехам России в космической отрасли.

Так, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал "Экспресс-АМ4" "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира". Министр отмечал, что запуск спутника также позволит начать тестирование проекта оказания услуг спутникового интернета. Щеголев не преминул напомнить, что в рамках президентской программы есть отдельный проект, касающийся спутникового широкополосного доступа в интернет. "Первый такой сигнал пойдет на российскую территорию через спутник "Экспресс-АМ4", - обещал глава Минкомсвязи.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин тогда же отметил, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. Впервые это сделано для самой России. "Этот запуск говорит о том, что и в Роскосмосе происходит смена приоритетов, и для нас основным становится удовлетворение потребностей России в спутниковой информации, в том числе в услугах связи и телерадиовещания", - радовался Поповкин.

Найти спутник могут американцы

Американская сеть слежения за космическим пространством может помочь России отыскать пропавший на орбите телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Насколько я знаю, Российская система контроля космического пространства продолжает поиск спутника "Экспресс-АМ4" на околоземной орбите. Однако ее аналог в США обладает большими возможностями, чем российская, и, как в случае с нештатным выведением геодезического спутника "Гео-ИК-2" в феврале 2011 года, может раньше обнаружить космический аппарат", - сказал собеседник агентства.

Американская сеть слежения за космическим пространством является составной частью Стратегического командования США и участвует в обнаружении, отслеживании, каталогизации и идентификации искусственных объектов на околоземной орбите. В России ее аналогом является Система контроля космического пространства, входящая в состав Космических войск.

Потерявшийся спутник застрахован на 7 млрд рублей

Потерявшийся спутник "Экспресс-АМ4" застрахован в "Ингосстрахе" (РТС: INGS), сообщили агентству "Интерфакс" в страховой компании. Как уточнил собеседник агентства, согласно заключенному договору, невыведение на заданную орбиту является страховым случаем.

По его словам, "спутник был застрахован на полную страховую сумму". Ранее в компании агентству сообщили, что спутник "Экспресс-АМ4" был застрахован на сумму более 7 млрд рублей и перестрахован на западном рынке.

Как отметил представитель страховой компании, в настоящее время специалисты предпринимают все усилия, чтобы определить местоположение спутника и минимизировать риски.

Россия анонсирует запуск новых спутников

Между тем российские специалисты анонсируют запуски новых спутников. В текущем году будут запущены пять-шесть спутников группировки ГЛОНАСС, а также радиолокационный спутник нового поколения "Кондор-Э".

О том, что "Кондор-Э" может быть запущен с космодрома Байконур в 2011 году, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор - генеральный конструктор Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область) Александр Леонов. "Пока мы определились со стартом на 2011 год", - сказал он на авиакосмическом салоне МАКС-2011 в Жуковском.

Он отметил, что аппарат будет запущен в интересах одного из российских заказчиков. "Кондор-Э" - это единственный предлагаемый на рынке российский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли", - сказал Леонов. Он уточнил, что разработку радиолокационных спутников ведут сегодня несколько российских космических фирм, но процесс создания аппаратов пока не завершен.

Малый космический аппарат "Кондор-Э" оснащается радиолокатором высокого разрешения - до 1 м; бортовым накопителем информации большой емкости и широкополосным каналом - до 350 Мбит - передачи информации. Аппарат разработан на основе единой унифицированной платформы, на которой может быть размещена любая другая целевая аппаратура (оптико-электронная, радиоэлектронная, радиотехническая, научная и др.).

Использование перебазируемых средств планирования и управления полетом, приема и обработки информации позволяет получать космическую информацию с "Кондора-Э" в любом регионе практически в реальном режиме времени.

Между тем глава "Российских космический систем", генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич сообщил в четверг, что до конца текущего года в России будут запущены пять-шесть навигационных спутников системы ГЛОНАСС. По его словам Урличича, "в конце августа с Плесецка будет выведен один космический аппарат системы ГЛОНАСС, в октябре - три спутника с космодрома Байконур, в конце года - еще один с Плесецка".

"Возможно, в конце года запустим второй аппарат типа "Глонасс-К", - добавил Урличич. Этот пуск будет проведен, в том числе и по результатам летно-конструкторских испытаний первого аппарата этого типа, запущенного 28 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Первый навигационный спутник типа "Глонасс-К", по словам конструктора, успешно проходит летно-конструкторские испытания. "На этом спутнике впервые установлена абсолютно новая часть космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ - самой гуманной системы в космосе. Благодаря этой системе с 1982 года спасено свыше 30 тысяч человек, - напомнил Урличич. - Впервые эта аппаратура установлена на спутнике со средней высотой орбиты, эта аппаратура работает штатно".

Как отметил Урличич, "летно-конструкторские испытания этого спутника завершатся по решению его главного конструктора, то есть предприятия "Информационные спутниковые системы". Говоря об установленном на навигационном спутнике блоке системы КОСПАС-САРСАТ, Урличич отметил, что "он сделан под спутники среднеорбитального сегмента". Он привел заключение французских экспертов, по мнению которых "этот блок в три-пять раз точнее других зарубежных аналогов".

Роскосмос сорвал проект по ГЛОНАСС, утопив три спутника в океане

Напомним, что в декабре прошлого года Роскосмос оказался в центре скандала из-за потери трех спутников "Глонасс-М", которые не вышли на орбиту и затем затонули в океане из-за перелива топлива в разгонный блок ДМ-3.

В мае Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту утраты космических аппаратов "Глонасс-М" при неудачном запуске с космодрома Байконур 5 декабря 2010 года ракеты-носителя "Протон-М". Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе проверки, проведенной по поручению президента России, Генпрокуратура установила, что утрата трех спутников стала результатом нарушения законодательства должностными лицами Роскосмоса.

29 апреля глава федерального космического агентства Анатолий Перминов был освобожден от должности, которую он занимал с марта 2004 года. Незадолго до увольнения, 13 апреля, Перминов заявил в Совете Федерации, что предприятия ракетно-космической отрасли не готовы в полной мере к выполнению гособоронзаказа на 2011-2012 годы.

5 мая Счетная палата опубликовала результаты проверки, согласно которым работы по федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система" были выполнены лишь на две трети.

До конца этого года Роскосмос планирует запустить шесть спутников ГЛОНАСС, чтобы заполнить все орбитальные позиции, еще три аппарата "Глонасс-М" будут выведены в резерв, а два новых спутника "Глонасс-К" будут работать в режиме летных испытаний.

По результатам испытаний двух экземпляров "Глонасс-К" будет закончена разработка более совершенных спутников "Глонасс-К2" со сроком жизни 10 лет. Два этих усовершенствованных аппарата запустят в 2013–2014 годах. И тоже в режиме летно-конструкторских испытаний. А в 2015 году уже на их основе войдут в строй спутники "Глонасс-КМ".