Из затонувшего у берегов Испании танкера "Престиж" ежедневно вытекает 80 тонн нефтепродуктов
Euronews
Из затонувшего у берегов Испании танкера "Престиж" ежедневно вытекает 80 тонн нефтепродуктов Первоначально ожидалось, что к середине января с помощью "Наутилуса" будет ликвидировано не менее 90% утечки мазута, однако штормовая погода в акватории, где затонул танкер, существенно осложняет работу французских подводников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из затонувшего у берегов Испании танкера "Престиж" ежедневно вытекает 80 тонн нефтепродуктов
Euronews
 
 
 
Первоначально ожидалось, что к середине января с помощью "Наутилуса" будет ликвидировано не менее 90% утечки мазута, однако штормовая погода в акватории, где затонул танкер, существенно осложняет работу французских подводников
Euronews
 
 
 
Масштабы утечки мазута сократились - первоначально из корпуса танкера, разломившегося надвое перед затоплением, его вытекало в сутки до 125 тонн
Euronews
 
 
 
"Престиж" затонул в районе Атлантики, где проходит течение Гольфстрим и часто дуют ветры с запада и юго-запада, из-за чего вытекшая из него нефть загрязнила от 400 до 500 км берега Испании и сейчас угрожает берегу Франции
Euronews

Из затонувшего у берегов Испании танкера "Престиж" ежедневно вытекает 80 тонн нефтепродуктов. Об этом сообщил в четверг представитель испанской научной комиссии по ликвидации последствий экологической катастрофы.

Масштабы утечки мазута сократились - первоначально из корпуса танкера, разломившегося надвое перед затоплением, его вытекало в сутки до 125 тонн. По оценкам специалистов, при кораблекрушении в воды Атлантики выплеснулось порядка 24-25 тыс. тонн мазута, включая около 6 тыс. тонн, которые вытекли из резервуаров танкера с тех пор, как он оказался на океанском дне.

Таким образом, на борту затонувшего судна остается не менее 53 тыс. тонн нефтепродуктов, передает ИТАР-ТАСС. Накануне было объявлено, что французские подводники, работающие на батискафе "Наутилус", заделали восемь из 20 отверстий в корпусе "Престижа". Для этого им понадобилось совершить 15 погружений.

Первоначально ожидалось, что к середине января с помощью "Наутилуса" будет ликвидировано не менее 90% утечки мазута, однако штормовая погода в акватории, где затонул танкер, существенно осложняет работу французских подводников. В настоящее время рассматривается вопрос об использовании батискафа-робота, который управляется с борта судна и может совершать погружения даже при штормовой погоде.

"Престиж" можно было спасти, утверждают американские эксперты

Одна из крупнейших мировых компаний, занимающихся проверкой технического состояния и безопасности морских судов, American Bureau of Shipping (ABS) утверждает, что танкер "Престиж" можно было спасти и избежать экологической катастрофы.

По мнению специалистов компании, решение испанских властей любой ценой удалить танкер от берегов Испании в момент шторма на море было ошибочным. Представитель ABS Стюарт Уайд заявил, что если бы танкер, как принято в большинстве таких случаев, был быстро отбуксирован к берегу, то в худшем случае от нефтяного загрязнения пострадало бы не более 4-5 км побережья.

Тем не менее, танкер был отбуксирован за 135 миль от берегов Испании, хотя специалисты предупреждали, что он в условиях шторма развалится и затонет. "Престиж" затонул в районе Атлантики, где проходит течение Гольфстрим и часто дуют ветры с запада и юго-запада, из-за чего вытекшая из него нефть загрязнила от 400 до 500 км берега Испании и сейчас угрожает берегу Франции.

Представитель ABS опроверг утверждения министерства промышленности Испании о том, что оно заручилось согласием его компании на принятое решение. ABS выдало "Престижу" сертификат об успешном прохождении технического осмотра после ремонта в доке китайской верфи в Гуаньчжоу, который компания считает одной из наиболее требовательных и оснащенных всем необходимым для подобных работ.

Виновность властей в экологической катастрофе установит суд

Суд галисийского города Ла-Корунья решил провести судебное расследование, чтобы установить, в какой степени решение властей удалить как можно дальше от берегов Испании терпевший бедствие танкер "Престиж" усугубило происшедшую после этого экологическую катастрофу.

Судьи Ла-Коруньи желают выяснить, кем, где, когда, как, почему и на каком основании было принято решение удалить "Престиж" от берега и заставить его несколько раз менять курс в открытом море, где он, в конце концов, развалился надвое и утонул.

Ранее судья из другого галисийского города - Коркубион - предложил министерству промышленности Испании, принявшему такое решение, предоставить документы по этому вопросу. Министерство ответило, что эти документы отсутствуют.

Вместе с тем суд Ла-Коруньи постановил оставить под стражей в тюрьме капитана "Престижа" Апостоласа Мангуроса, поскольку он не смог внести залог в 3 млн евро, чтобы дожидаться суда на свободе. Ассоциация капитанов торгового флота Испании и профсоюзы моряков считают, что греческий капитан действовал правильно, и требуют его освобождения.

Тяжелая нефть с танкера "Престиж" со временем будет становиться все более токсичной, считают испанские ученые

Специалисты Высшего совета научных исследований Испании пришли к выводу, что со временем тяжелая нефть, вытекающая из затонувшего у берегов Галисии танкера "Престиж", будет становиться все более токсичной и опасной для здоровья. Такой вывод сделан в докладе экспертов, представленном правительству 27 ноября 2002 года. Бывший министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона в этой связи обвиняет власти в очередном факте сокрытия важной для здоровья людей информации.

При работах с нефтью из "Престижа", содержащей трехкратно допустимую в Европе норму сернистых соединений, люди обязаны работать не более 5 часов с перерывами каждые 2 часа, причем в специальной одежде, перчатках и масках-респираторах. Однако не всегда такого оборудования хватает, так как число желающих принять участие в борьбе с последствиями экологической катастрофы растет.

По данным того же доклада, повышенный молекулярный вес углеродистых соединений в нефти приводит к тому, что под воздействием морской воды она со временем будет становиться более вредной.

Танкер "Престиж" раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива. В настоящее время из затонувшего танкера уже вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.