Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нефть, вытекшая из потерпевшего более полутора месяцев назад крушение у северо-западных берегов Испании танкера "Престиж" достигла берегов Франции, хотя пока в незначительных размерах.

Как сообщили в среду испанские власти, нефть с "Престижа" уже загрязнила берега района Ландас на юго-западе Франция. Это пятно, по словам ведущего специалиста французского центра исследований загрязнения моря Мишеля Герэна, в общей сложности составляет всего одну тонну. Тем не менее, ею загрязнено 20 км берега в этом районе. Еще небольшие шарики нефти обнаружены около города Ла-Рошель.

Французские власти давно готовились к такому варианту развития событий. Поэтому при первом же сообщении о нефтяном загрязнении были задействованы все структуры, рассчитанные на такую критическую ситуацию. Нефть тут же принялись убирать с поверхности воды и на берегу не только специалисты и спасатели, но даже пожарные и полицейские, сообщает РИА "Новости".

Центр исследований загрязнения моря Франции считает, что на следующей неделе станет ясно, куда понесет ветром и волнами огромного нефтяное пятно от "Престижа", которое плавает в Атлантике - к французским берегам или снова к побережью Испании.

Испанские специалисты из экологической организации АДЕНА призывают всех быть готовыми к худшему. Они напоминают, что нефть продолжает вытекать из обломков лежащего на дне танкера, причем в большем объеме, чем ранее было установлено. Судя по всему, количество новых разломов продолжает расти. Установить точно это невозможно, так как батискаф "Наутиль" из-за непогоды уже 9 дней не погружался к "Престижу".

Но, мало того, представитель АДЕНА Эсекиель Навио сообщил во вторник, что нельзя исключать, что под мощным давлением воды на глубине резервуары с нефтью на затонувшем танкер "взорвутся" и их содержимое выльется в море. Это будет еще большая экологическая катастрофа, так как речь идет о 40-50 тыс тонн тяжелых нефтепродуктов - почти в два раза больше, чем до сих пор вытекло из "Престижа".

19 ноября раскололся пополам и затонул у северо-восточного побережья Испании танкер "Престиж". Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива. Из затонувшего танкера уже вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.