На переговорах в Москве французские и российские министры поговорили о "Мистралях", Сирии и евроПРО
Пресс-служба Президента России
На переговорах в Москве французские и российские министры поговорили о "Мистралях", Сирии и евроПРО
 
 
 
На переговорах в Москве французские и российские министры поговорили о "Мистралях", Сирии и евроПРО
Пресс-служба Президента России

В Москве состоялись переговоры министров обороны и иностранных дел Франции и России. Глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков по итогам встречи со своим французским коллегой Жераром Лонге сообщил, что до конца года будет подписан контракт на совместное строительство еще двух вертолетоносцев типа Mistral.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что, возможно, НАТО предоставит РФ гарантии ненаправленности против нее системы своей противоракетной обороны (ПРО), передает "Радио Свобода".

Также Жюппе выразил надежду, что Россия все же поддержит в Совете Безопасности ООН проект санкционной резолюции в отношении сирийского руководства, сообщает "Интерфакс". "Я надеюсь, что Россия в Совбезе поддержит нас, несмотря на то, что сейчас наши позиции не полностью совпадают", - сказал он. Напомним, Москва неоднократно заявляла о том, что выступает на стороне правительства Башара Асада.

По словам главы французского внешнеполитического ведомства, в настоящее время Россия и Франция "неодинаково оценивают чаяния сирийского народа, который стремится к расширению своей свободы, демократии, а также диспропорциональный ответ сирийского руководства, который привел к непоправимому кровопролитию".

Россия не хочет повторения ливийского сценария

"Мы считаем необходимым начать диалог за столом переговоров, к чему, собственно, и приглашает сирийское руководство", - заявил в свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров, добавив: "Подстрекать определенные силы внутри оппозиции к бойкоту диалога - это опасный путь, чреватый повторением ливийского сценария".

Он подчеркнул, что повторения такого сценария "не хотят ни Россия, ни Франция".

Лавров напомнил, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, который требует от всех сторон в Сирии прекратить любое насилие, адресует призыв к сирийскому руководству активнее продвигать реформы, которые были начаты, а к оппозиции адресован призыв не прибегать к вооруженным провокациям и не отвергать приглашения к диалогу.

За что Москва ценит Париж

Сергей Лавров также сообщил о том, что в ходе встречи обсуждалось сотрудничество России с НАТО, афганская проблематика и вопросы сотрудничества в сфере ПРО.

"Мы рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия с НАТО в таких областях, как борьба с терроризмом, здесь есть конкретные результаты; в вопросах, касающихся урегулирования ситуации в Афганистане и вокруг него, здесь также у нас весьма продвинутые практические проекты осуществляются на совместной основе. Обсудили мы, конечно же, и проблематику противоракетной обороны", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в Москве ценят заинтересованность Франции в поиске обоюдоприемлемого решения проблемы создания ЕвроПРО, несмотря на имеющиеся разногласия по этому вопросу. Кроме того, стороны обсудили российскую инициативу о заключении договора о европейской безопасности.