Американский президент пытается спасти себя от поражения на выборах, показывая смешные фото
AP Photo
Американский президент пытается спасти себя от поражения на выборах, показывая смешные фото
 
 
 
Американский президент пытается спасти себя от поражения на выборах, показывая смешные фото
AP Photo

Президент Буш обратился к старой как мир политической тактике самоиронии в попытке разрядить ситуацию вокруг исчезнувшего иракского оружия.

Выступая на обеде с журналистами в Вашингтоне, где президенты часто подшучивают сами над собой, Буш кое-кого удивил и многих насмешил во время показа слайдов на тему "Белый дом в год выборов", пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Показав снимок, на котором он высунулся в окно, а затем другой, где он наклонился и смотрит под стол в Овальном кабинете, он прокомментировал: "Это оружие массового уничтожения должно же где-то быть!" А затем: "Нет, никакого оружия! Может быть, здесь?"

Журналистам это понравилось, но что сделают политические оппоненты Буша из попытки превратить в шутку главное обоснование войны в Ираке, остается только гадать.

Дональд Рамсфельд, которого спросили, уместны ли шутки Буша по поводу исчезнувшего оружия, уклонился от ответа. "Чтобы составить мнение, надо при этом присутствовать. Иначе я не могу выносить суждения".

Выступление Буша совпало с жаркими дебатами в Вашингтоне по поводу иракской войны, разгоревшимися после появления скандальных мемуаров Ричарда Кларка, бывшего руководителя борьбы с терроризмом.

Буш не упустил возможности нанести удар своему сопернику, демократу Джону Керри, которого он называет человеком, придерживающимся двух точек зрения по любому вопросу.

Когда на экране появилась картинка, на которой он в Овальном кабинете как будто тасует карты перед советником по национальной безопасности Кондолизой Райс, прозвучал комментарий: "А здесь я пытаюсь объяснить внешнюю политику Джона Керри".

Керри попал под огонь республиканцев из-за отказа назвать имена зарубежных лидеров, которые, по его словам, в частном порядке просили его победить Буша в ноябре.

Имитируя разговор между Керри и лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, Буш сказал: "Привет, Джон, это Ким Чен Ир. Хотел сказать тебе, что ты мой человек".

Буш показал слайд, на котором он играет в карты на авиабазе, и пояснил, что снимок сделан по пути на международный саммит, и он пользуется специальной колодой, пытаясь запомнить имена лидеров, с которыми ему предстоит встретиться.

Буш надеялся, что в этом году кандидатом от демократов будет бывший губернатор Вермонта Говард Дин. Считалось, что его легче всего победить. Буш показал слайд, на котором он говорит по телефону с гримасой отвращения на лице.

"Этот снимок сделан пару месяцев назад, - сказал Буш. - Мне только что сообщили, что Дин проиграл в Айове".

Американские президенты шутят над собой, стремясь выбить оружие из рук оппонентов, со времен Авраама Линкольна. Это особенно хорошо удавалось Биллу Клинтону.

Когда его обвинили в том, что он пускает пожить в Белый дом финансовых доноров демократов, Клинтон пошутил: "Плохая новость - это то, что моя единственная дочь уехала в колледж. Хорошая новость - то, что у меня появилась свободная спальня".

Увидев, что журналисты включили скандал с его импичментом в список 100 сенсаций века под номером 53, Клинтон усмехнулся: "Интересно, что надо сделать, чтобы попасть в первые 50?"