Марихуана изменяет мозг эмбриона
Архив NEWSru.com
Марихуана изменяет мозг эмбриона Марихуана является наркотиком, который женщины репродуктивного возраста употребляют наиболее часто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марихуана изменяет мозг эмбриона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марихуана является наркотиком, который женщины репродуктивного возраста употребляют наиболее часто
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследования показали, что у детей, детей, матери которых во время беременности курили марихуану, впоследствии проявляются расстройства внимания
Архив NEWSru.com

Марихуана является наркотиком, который женщины репродуктивного возраста употребляют наиболее часто.

Исследования показали, что у детей, детей, матери которых во время беременности курили марихуану, впоследствии проявляются расстройства внимания. Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на Nature.

По данным исследователей, у крыс младенческого возраста, которые в утробе подвергались воздействию соединений каннабиса, отмечаются гиперактивность и проблемы с памятью. По-видимому, эти соединения навсегда изменяют биохимию мозга животных.

Куомо и его коллеги в течение двух недель ежедневно давали крысам, беременность у которых длится три недели, небольшую дозу синтетической производной каннабиса.

Лаура Мерфи, изучающая такие производные на медицинском факультете университета Южного Иллинойса в Спрингфилде, согласна с Куомо. По ее словам, когда во время беременности употребляют препараты из конопли, "возникает риск необратимых изменений в развитии мозга плода".

Британская Национальная тератологическая информационная служба выступает против ее легализации еще и потому, что ее действие на неродившихся детей не изучено. В настоящее время достоверной информации по влиянию на плод марихуаны в период беременности не существует.

Когда группа Куомо исследовала мозг крыс спустя 40 дней после рождения, ученые обнаружили снижение уровня глютамата - химического вещества, помогающего коммуникации нервных клеток. Клетки гипокампуса - области, отвечающей за обучение и память - также были инертны.

В той же области мозга отмечается ненормальная активность, когда дети, родившиеся у куривших марихуану матерей, должны решать визуальные задачи, говорит Питер Фрид, психолог из университета Оттавы. Его группа изучает развитие 160 детей, матери которых не отказывались от травки во время беременности.

"Беременные и кормящие женщины должны воздерживаться от употребления марихуаны", - считает один из исследователей, Винченцо Куомо из римского университета Ла Сапиенца.

Совпадение данных, полученных при исследовании человека и животных, "показывает, как важно устанавливать связь между фундаментальными и клиническими исследованиями", считает Фрид.

Исследования воздействия каннабиса на человека затруднены по этическим соображениям, а также из-за практических факторов: так, при разных способах приготовления крепость каннабиса существенно меняется. Кроме того, марихуану часто смешивают с табаком, и провести границу между воздействием на плод каждого из этих веществ совсем не просто.