Израиль призвал в субботу палестинцев пойти на неформальную договоренность о трехдневном прекращении огня с тем, чтобы возобновить мирные переговоры
Архив NEWSru.com
Израиль призвал в субботу палестинцев пойти на неформальную договоренность о трехдневном прекращении огня с тем, чтобы возобновить мирные переговоры Как сообщил представитель Палестинской национальной администрации, израильские власти выразили готовность отвести войска из некоторых районов сектора Газа, как это предусмотрено планом урегулирования "дорожная карта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль призвал в субботу палестинцев пойти на неформальную договоренность о трехдневном прекращении огня с тем, чтобы возобновить мирные переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил представитель Палестинской национальной администрации, израильские власти выразили готовность отвести войска из некоторых районов сектора Газа, как это предусмотрено планом урегулирования "дорожная карта"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Израиль приостановит нанесение воздушных ударов по Газе, начиная с воскресенья. Тем самым он даст возможность палестинскому премьеру Махмуду Аббасу возобновить переговоры с движением "Хамас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что вечером в субботу пройдут консультации палестинского министра по вопросам безопасности Мохаммеда Дахлана с главой минобороны Израиля Шаулем Мофазом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль готов уничтожить все руководство "Хамас", включая шейха Ахмеда Ясина
Архив NEWSru.com

Израиль призвал в субботу палестинцев пойти на неформальную договоренность о трехдневном прекращении огня с тем, чтобы возобновить мирные переговоры.

Как сообщил представитель Палестинской национальной администрации, израильские власти выразили готовность отвести войска из некоторых районов сектора Газа, как это предусмотрено планом урегулирования "дорожная карта".

Кроме того, Израиль приостановит нанесение воздушных ударов по Газе, начиная с воскресенья. Тем самым он даст возможность палестинскому премьеру Махмуду Аббасу возобновить переговоры с движением "Хамас", направленные на прекращение терактов в Израиле.

Эти предложения были сделаны в ходе телефонного разговора главы канцелярии премьер-министра Израиля Дова Вейсгласса с палестинским министром финансов Саламом Файядом.

Предполагается, что вечером в субботу пройдут консультации палестинского министра по вопросам безопасности Мохаммеда Дахлана с главой минобороны Израиля Шаулем Мофазом, сообщает ИТАР-ТАСС. По другим данным, израильскую сторону будет представлять генерал-майор Амос Гилад.

На встрече будет обсуждаться возможность вывода израильских армейских подразделений из некоторых районов автономии, прежде всего из сектора Газа, и передача контроля за безопасностью там силам палестинской полиции.

Как указывают наблюдатели, встреча запланирована под сильным давлением на израильтян и палестинцев со стороны американцев, подчеркивающих необходимость прекращения кровавого противостояния и возобновления мирных переговоров.

Вечером в субботу также ожидается прибытие в регион специальной миротворческой миссии США во главе с заместителем государственного секретаря Джоном Вульфом, сообщает РИА "Новости". Задача американских миротворцев, судя по всему, будет состоять в контроле за соблюдением сторонами действенных мер, необходимых для начала реализации плана "дорожная карта". В состав группы входят сотрудники госдепартамента и ЦРУ США.

Осуществление плана "дорожная карта" было поставлено под серьезную угрозу из-за волны насилия, захлестнувшей район конфликта за последние три дня. Ее жертвами стали более 60 человек с обеих сторон.

"Хамас" отвергает любую возможность примирения с Израилем

Палестинское радикальное движение "Хамас" отвергает любую возможность примирения с Израилем. "Слова "прекращение огня" не входят в наш словарь", - заявил один из лидеров "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси, высказывания которого приводит в субботу Ha'aretz.

Тем самым он опроверг сообщение катарского телеканала Al-Jazeera, утверждавшего в пятницу, что движение "Хамас" готово пойти на перемирие, если Израиль прекратит "точечное" уничтожение его лидеров. Сам ар-Рантиси был ранен в секторе Газа 11 июня, когда его автомобиль поразила ракета, выпущенная с израильского вертолета.

Израиль готов уничтожить все руководство "Хамас", включая шейха Ахмеда Ясина

Израиль начал "решительную и бескомпромиссную борьбу против Исламского движения сопротивления "Хамас", кандидатами на ликвидацию являются все без исключения руководители движения, включая и духовного лидера этой организации шейха Ахмеда Ясина". Об этом сообщил в пятницу государственному израильскому радио пожелавший остаться неназванным представитель правительства страны.

План уничтожения верхушки "Хамас", указал высокопоставленный источник, был разработан несколько месяцев назад, однако его реализация была отложена в связи с переговорами вокруг мирного плана "дорожная карта".

Движение "Хамас" распространило заявление, в котором содержится призыв к иностранцам "немедленно покинуть Израиль, если они не хотят погибнуть в терактах". Организация обещала в ближайшие дни провести несколько терактов, которые оставят "на месте сионистского образования руины".

Глава МИД РФ обсудил с генсеком ЛАГ ситуацию на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел России Игорь Иванов обсудил в телефонном разговоре с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом сообщили в субботу в МИД РФ.

Стороны выразили обоюдную озабоченность новым витком силовой конфронтации вокруг палестинских территорий, а также подтвердили необходимость срочных энергичных усилий всех вовлеченных сторон, направленных на скорейшую стабилизацию обстановки и начало реального выполнения положений "дорожной карты", в особенности касающихся решения проблем безопасности, отметили в МИДе.

Игорь Иванов и Амр Муса условились поддерживать в дальнейшем регулярные контакты, сообщает РИА "Новости".

Поддержка мировым сообществом в лице СБ ООН "дорожной карты" увеличивает шансы на ее успешное осуществление, заявил замглавы МИД России

Россия "придает важно значение ооновскому фактору в ближневосточном урегулировании". Об этом заявил в субботу заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов, комментируя обсуждение "Советом Безопасности ООН ситуации на Ближнем Востоке и принятие заявления в поддержку "дорожной карты" международного "квартета" посредников в составе РФ, США, ЕС и ООН.

"В России считают, что поддержка международным сообществом в лице СБ ООН "дорожной карты" увеличивает шансы на ее успешное осуществление", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

"Очень важно, - отметил он, - что Совет сделал главный упор на необходимости достижения всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке, включая сирийский и ливанский треки". "Со своей стороны, мы будем этому всемерно содействовать", - подчеркнул Юрий Федотов.

По его словам, СБ призвал палестинцев и израильтян выполнять их взаимные обязательства. Кроме того, отметил заместитель министра, "Совет отреагировал на последние трагические события в регионе и вновь потребовал немедленного прекращения всех актов насилия, включая проявления терроризма, провокации, убийства людей и разрушения собственности".

В конце июня в Иордании состоится встреча "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку

В конце июня в Иордании пройдет встреча представителей "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку, в которую входят ООН, США, Россия и ЕС. Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью межарабской газете Ash Shark al-Ausat иорданский министр иностранных дел Марван Муашир.

По его словам, во встрече примут участие госсекретарь США Колин Пауэлл, глава МИД РФ Игорь Иванов, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и представитель ЕС Хавьер Солана.

Муашир высказался за необходимость продвижения к реализации разработанного "четверкой" мирного плана "дорожная карта", несмотря на новую вспышку насилия в зоне палестино-израильского конфликта.

Он подчеркнул, что Иордания выступает за выработку инициативы, аналогичной "дорожной карте", которая предлагала бы решение для сирийского и ливанского направлений ближневосточной проблемы.