Джордж Буш наградил Натана Щаранского высшей наградой США
www.thewashingtonnote.com
Джордж Буш наградил Натана Щаранского высшей наградой США
 
 
 
Джордж Буш наградил Натана Щаранского высшей наградой США
www.thewashingtonnote.com

Американский президент Джордж Буш наградил бывшего советского диссидента, а ныне известного израильского политика Натана Щаранского высшей наградой США - президентской медалью свободы.

"Натан Щаранский был помещен Советским режимом в ГУЛАГ за его работу по продвижению религиозной свободы и прав человека", - указывается в сообщении пресс-службы Белого дома. В нем отмечается, что президентской медалью свободы по решению главы государства награждаются лица, "внесшие особо ценный вклад в безопасность или национальные интересы США, мир во всем мире, а также культурные или иные значимые достижения".

"Он (Щаранский) остается последовательным в своем отвержении тирании и продолжает выступать за принципы, согласно которым все люди заслуживают жить в свободе и продвижение свободы является критически важным для мира и безопасности по всему миру", - сообщает пресс-служба президента США.

Буш торжественно вручит медаль Щаранскому на церемонии в Белом доме 15 декабря, сообщает РИА "Новости".

Натан (Анатолий) Щаранский был известным советским правозащитником и диссидентом. Ему было отказано в праве эмигрировать в Израиль. Он девять лет провел в советских лагерях и смог покинуть СССР только после того, как в 1986 году его обменяли на двух советских разведчиков, арестованных на Западе.

Для Натана Щаранского это уже вторая президентская медаль свободы, которой его деятельность отмечают в США. Первой такой медалью его наградил в 1989 году бывший президент США Рональд Рейган. В 1986 году Щаранскому была вручена золотая медаль конгресса США.