Натан Щаранский: Россия вошла в тройку стран по росту антисемитизма
Архив NEWSru.com
Натан Щаранский: Россия вошла в тройку стран по росту антисемитизма
 
 
 
Натан Щаранский: Россия вошла в тройку стран по росту антисемитизма
Архив NEWSru.com

Россия по итогам 2004 года вошла в тройку стран, где увеличилось количество антисемитских вылазок, заявил министр по делам Иерусалима и диаспоры правительства Израиля Натан Щаранский. "По нашим данным, за последний год в России наблюдается ухудшение ситуации, рост антисемитских настроений", - сказал Щаранский "Интерфаксу".

По его словам, "по итогам 2004 года Россия вошла в тройку стран, где рост антисемитских настроений был особенно заметен - это Великобритания, Россия и Украина".

Щаранский напомнил, что в течение многих лет он утверждал, что в России антисемитизма как такового не существует и что в России нет "демонизации Израиля".

"Однако в последние пару лет это явление (антисемитизм) вновь начинает проявляться, и мы фиксируем эпизоды антисемитизма, которые имеют место в вашей стране. Хотя следует признать, они проявляются в менее откровенной форме и в меньших количествах, чем в странах Западной Европы", - сказал собеседник агентства.

"Прилив подобных настроений по сравнению с другими странами небольшой, но он начался", - отметил Щаранский.

Он, в частности, упомянул известное письмо 20 российских депутатов Госдумы, направленное в адрес правоохранительных органов. "Текст этого письма - потрясающий. В христианском мире за исключением фашистской Германии в ХХ веке и уже в нынешнем веке ничего подобного не появлялось", - сказал министр.

Он указал на опасность того, что те, кто подписал то письмо, рассчитывали на увеличение своей популярности с использованием антисемитской риторики.

Щаранский не исключил, что вопросы борьбы с антисемитизмом и другими проявлениями экстремизма будет затрагиваться на предстоящих переговорах президента РФ Владимира Путина в ходе его визита в Израиль. Отметим, что Ариэль Шарон также выразил обеспокоенность ростом антисемитизма в России.