Гонщики "Формулы-1" вновь бросают вызов самолетам
AP Photo
Гонщики "Формулы-1" вновь бросают вызов самолетам
 
 
 
Гонщики "Формулы-1" вновь бросают вызов самолетам
AP Photo

В ближайшее время могут состояться очередные состязания в скорости между болидом "Формулы-1" и реактивным самолетом. На этот раз в качестве дуэлянтов выступят Spyker F1-VII, ведомый Кристианом Альберсом, и истребитель F16 голландских ВВС.

Данное шоу станет закрытым мероприятием. Место его проведения держится в секрете, но предположительно оно состоится на юге Нидерландов, сообщает f1-world.

История Spyker связана с авиацией. В 1915 году компания выпустила свой первый аэроплан. После окончания Первой Мировой производство авиатехники прекратилось, но память об этом навсегда осталась в логотипе компании в виде пропеллера.

История состязаний в скорости между автогонщиками и авиаторами берет свое начало в далеком 1931 году, когда легендарный итальянский пилот Тацио Нуволари на "Альфа-Ромео" бросил вызов самолету "Капрони 100" и проиграл 2 секунды.

В 1981 году знаменитый Жиль Вильнев на Ferrari сумел вырвать целую секунду у истребителя Starfighter итальянских ВВС. А более чем 20 лет спустя свои силы попробовал Михаэль Шумахер, который на чемпионском болиде Ferrari GA2003-GA соревновался новым военным истребителем Eurofighter 2000.

В этой дуэли на взлетно-посадочной полосе аэропорта итальянского города Гроссето с итоговым счетом 2-1 первенствовал самолет, которым управлял бывший астронавт Маурицио Чели. Шумахер обогнал самолет в первом заезде на дистанции 600 метров, но второй и третьей дуэлях на 1200 и 900 метров первенствовал истребитель.