Сибирская прокуратура вызвала губернатора Эвенкии и спикера Законодательного собрания
Архив NEWSru.com
Сибирская прокуратура вызвала губернатора Эвенкии и спикера Законодательного собрания Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сибирская прокуратура вызвала губернатора Эвенкии и спикера Законодательного собрания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель окружного Законодательного собрания (Суглана) Анатолий Амосов
www.garweb.ru

Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, его заместитель Владимир Стурови, спикер Законодательного собрания (Суглана) Анатолий Амосов и депутат Александр Боковиков вызваны в понедельник в отдел Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в Новосибирске.

Руководство Эвенкии было вызвано в прокуратуру факсом в четверг вечером, но узнали об этом в столице Эвенкии (поселке Тура) только сегодня утром. Поэтому в прокуратуру, которая размещается в Новосибирске, никто из вышеперечисленных граждан не прибыл. Все они находятся в командировках и отпусках.

Источник в эвенкийском Законодательном собрании подтвердил факт вызова спикера и губернатора в прокуратуру, отметив, что не располагает информацией о том, по какому вопросу они вызваны, равно как и данными о том, отправились ли они в Новосибирск.

Как сообщает "Интерфакс", источник в отделе Генпрокуратуры России не назвав причин вызова представителей руководства Эвенкии.

Напомним, что в настоящее время продолжается разбирательство, связанное с избранием бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии.

Это решение было опротестовано Генпрокуратурой России, указавшей, что эвенкийское Законодательное собрание нарушило регламент при принятии решения об избрании Шахновского сенатором, а также допустило нарушения при отзыве прежнего члена Совета Федерации Николая Анисимова.

Красноярский краевой суд 6 ноября удовлетворил протест Генпрокуратуры на избрание Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкийского автономного округа. Суд признал недействительным решение Суглана Эвенкии о досрочном прекращении полномочий Анисимова и аннулировал избрание сенатором Шахновского.

17 октября Генпрокуратура РФ предъявила Шахновскому обвинение как физическому лицу в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 198 часть 2 УК РФ) - 29 млн. рублей на протяжении 1998-2000 гг. Инкриминируемая Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Занимавший ранее пост сенатора Анисимов был отозван со своего поста 11 октября в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

Однако сам Анисимов "считает незаконным решение Законодательного собрания Эвенкии о досрочном прекращении его полномочий как члена Совета Федерации", - говорилось в сообщении Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ.

Анисимов считает, что решение Законодательного собрания о досрочном сложении полномочий от 10 октября 2003 года, на котором он не присутствовал из-за болезни, было принято с нарушением федерального законодательства, и просил Генпрокуратуру принять меры к восстановлению справедливости.

Руководство округа только в понедельник утром узнало, что должно быть на допросе

Как с удивлением узнали сегодня утром в секретариате администрации Эвенкийского автономного округа, губернатор Эвенкии Борис Золотарев и спикер Суглана (ЗС) Эвенкии Анатолий Амосов вызваны на допрос в управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, сообщает ПолитСибРу.

Также повестки получили депутат Законодательного собрания Александр Боковиков и заместитель губернатора Владимир Стуров. Более того, на допросе они должы были быть в 10 утра 10 ноября.

В администрации округа отметили, что повестки поступили в администрацию факсимильным способом поздно вечером в четверг, накануне праздников. То есть о их существовании до сегодняшнего дня никто не знал. Более того, в управлении делами Эвенкии заявили, что это "факс, а не настоящая повестка" и вообще "повестка по факсу - это незаконно".

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев находится в отпуске за пределами округа и по возможности будет извещен о вызове в прокуратуру, администрация направит следователю объяснение.

Суглан опротестует отмену избрания Шахновского в Совет Федерации

Адвокат Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа Александр Глисков намерен опротестовать решение суда о недействительности избрания бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского представителем в Совете Федерации от Эвенкии.

"Я намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд как только получу решение краевого суда. Сегодня я разговаривал с судьей и полагаю, что мотивировочная часть решения поступит ко мне не ранее среды, а после этого в течение 10 дней решение будет быть опротестовано", - заявил в понедельник Глисков.

Также адвокат отметил, что Суглан может повторно принять решение об избрании Шахновского представителем в Совете федерации от Эвенкии. "Суглан может учесть при назначении сенатора все те замечания, на которые ему указал суд. Однако пока принципиального решения о повторном назначении Шахновского не принято", - отметил Глисков.