Красноярский краевой суд удовлетворил в четверг протест Генпрокуратуры на избрание бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором от Эвенкии
НТВ
Красноярский краевой суд удовлетворил в четверг протест Генпрокуратуры на избрание бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором от Эвенкии Таким образом, суд признал недействительным решение Законодательного Собрания Эвенкии (Суглана) о досрочном прекращении полномочий прежнего сенатора Николая Анисимова и избрание сенатором Шахновского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский краевой суд удовлетворил в четверг протест Генпрокуратуры на избрание бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором от Эвенкии
НТВ
 
 
 
Таким образом, суд признал недействительным решение Законодательного Собрания Эвенкии (Суглана) о досрочном прекращении полномочий прежнего сенатора Николая Анисимова и избрание сенатором Шахновского
НТВ
 
 
 
Ранее на заседании в четверг суд огласил протест Генпрокуратуры. В нем говорилось, в частности, что Суглан Эвенкии нарушил регламент при принятии решения об избрании Шахновского сенатором
НТВ

Красноярский краевой суд удовлетворил в четверг протест Генпрокуратуры на избрание бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором от Эвенкии.

Таким образом, суд признал недействительным решение Законодательного Собрания Эвенкии (Суглана) о досрочном прекращении полномочий прежнего сенатора Николая Анисимова и избрание сенатором Шахновского, который в результате тайного голосования был избран в Совет Федерации от ЭАО 27 октября этого года.

Ранее на заседании в четверг суд огласил протест Генпрокуратуры. В нем говорилось, в частности, что Суглан Эвенкии нарушил регламент при принятии решения об избрании Шахновского сенатором. На основании этого Генпрокуратура требовала отмены решения Суглана, сообщает "Интерфакс".

В заявлении пояснялось, что Суглан принял решение по избранию Шахновского на внеочередной сессии. При этом подготовка к ней велась 7 дней, а по регламенту должно было пройти не менее 10 дней. Прокуратура заявляла также о нарушении процедуры отзыва со своего поста Анисимова.

После такого решения суда Совет Федерации не будет рассматривать вопрос о подтверждении сенаторских полномочий Василия Шахновского на пленарном заседании палаты 26 ноября, как планировалось ранее, передает РИА "Новости". Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по регламенту Николай Тулаев, "решение суда является приоритетным для нас, и подтверждать полномочия Шахновского в качестве сенатора от Законодательного собрания Эвенкии мы не имеем права".

В то же время, сказал Тулаев, закон позволяет эвенкийским законодателям вновь делегировать в Совет Федерации Василия Шахновского в том случае, если они при этом "смогут соблюсти все процедуры".

Напомним, что 17 октября Генпрокуратура РФ предъявила Шахновскому обвинение как физическому лицу в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 198 часть 2 УК РФ - ИФ) - 29 млн рублей на протяжении 1998-2000 гг. Инкриминируемая Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Анисимов считает незаконным решение об отзыве его с поста сенатора

Занимавший ранее пост сенатора Анисимов был отозван со своего поста 11 октября в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Однако сам Анисимов "считает незаконным решение Законодательного собрания Эвенкии о досрочном прекращении его полномочий как члена Совета Федерации", - говорилось в сообщении Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ.

В заявлении Анисимова, в частности, было сказано, что еще 31 августа 2003 года губернатор Эвенкийского АО Борис Золотарев потребовал от него досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации. "Анисимов отказался", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"В связи с болезнью Николай Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании Законодательного собрания Эвенкийского АО, - говорится в сообщении УИОС. - Решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого Анисимова и его объяснений".

Анисимов считает, что решение Заксобрания от 10 октября 2003 года было принято с нарушением федерального законодательства, и просил Генпрокуратуру принять меры к восстановлению справедливости, отметили в Генпрокуратуре.