Лидер повстанцев назначен главой переходного правительства суданской провинции Дарфур
www.sudantribune.com
Лидер повстанцев назначен главой переходного правительства суданской провинции Дарфур
 
 
 
Лидер повстанцев назначен главой переходного правительства суданской провинции Дарфур
www.sudantribune.com

Президент Судана Омар аль-Башир назначил лидера крупнейшей повстанческой группировки провинции Дарфур Движение за освобождение Судана (ДОС) Мини Минави на пост главы переходного правительства мятежного региона.

В состав правительства, возглавляемого Минави, войдут губернаторы трех дарфурских штатов, а также руководители различных правительственных комиссий, созданных суданским руководством в соответствии с условиями мирного соглашения, заключенного 5 мая между правительством Судана и крупнейшей фракцией ДОС при активном посредничестве Африканского союза (АС), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ.

Предполагается, что комиссии будут заниматься вопросами мирного урегулирования и безопасности в Дарфуре, возвращения беженцев, выплат компенсаций пострадавшему от войны населению, проблемами развития региона и демаркации границ провинции в составе Судана.

Вторая фракция ДОС и другая повстанческая группировка, Движение за справедливость и равноправие (ДСР), отказались подписать соглашение с суданским правительством и продолжают открытую борьбу с руководством страны.

Ранее сообщалось, что миротворческий воинский контингент Африканского союза (АС) покинет Дарфур до 30 сентября. Решение о выводе миротворцев было принято на заседании Совета Афросоюза по миру и безопасности в Аддис-Абебе.

Правительство Судана заявило, что 7-тысячный контингент АС может остаться в Дарфуре только при условии, если его пребывание в регионе будет финансироваться Хартумом и Лигой арабских государств. "Переход африканских сил под контроль ООН не допустим", - заявил министр иностранных дел Судана Али Ахмед Керти. Он потребовал от командования миротворцев Афросоюза в течение недели либо дать положительный ответ на предложение Хартума, либо покинуть Дарфур.

Вместе с тем суданское правительство выступило против передачи миротворческих функций АС на своей территории Организации Объединенных Наций. "Мы просим их уйти из региона, так как понимаем, что они не в состоянии справиться со своей задачей. Страны Афросоюза не имеют никакого права передавать свою миссию Организации Объединенных Наций или еще какой-либо стороне. Это право принадлежит только правительству Судана", - заявил официальный представитель суданского МИД Джамаль Ибрагим. По его словам, это - "окончательное решение" Хартума.

Судан также отверг резолюцию Совбеза ООН о направлении в Дарфур 20-тысячного контингента международных миротворческих сил, расценив ее как вмешательство во внутренние дела государства. В Хартуме пригрозили, что суданские солдаты будут стрелять в миротворцев, если они появятся на территории страны. В ответ генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду, что суданское руководство изменит свою позицию после консультаций в Нью-Йорке, куда должен вскоре прибыть его представитель.

История конфликта в Дарфуре

Вооруженный конфликт в Дарфуре берет начало с февраля 2003 года. Повстанцы представляют интересы неарабского населения провинции и борются, как они заявляют, против узурпации их прав правительством, представляющим интересы арабского населения Судана.

За время конфликта в ходе боевых действий, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тысяч человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перейти на положение беженцев.

В 2004 году АС направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня.

ООН и различные африканские и международные правозащитные и гуманитарные организации в последнее время не раз упрекали миротворцев АС в неэффективности и неспособности полноценно выполнять свою миссию по сдерживанию насилия на западе Судана. Отчасти это объясняется плохим финансированием и недостаточным техническим обеспечением африканских военных.

В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на осуществление миротворческой деятельности в Дарфуре от АС к ООН. На конференции международных доноров, прошедшей в Брюсселе в июле этого года, было принято решение профинансировать миротворцев АС до конца сентября 2006 года и обратиться в ООН с настоятельным требованием отправить международный контингент на запад Судана в оговоренные сроки с тем, чтобы избежать пролонгации африканского мандата.

Однако в ООН уже не раз в последнее время заявляли о том, что ооновские "голубые каски" смогут разместиться в Дарфуре не ранее начала 2007 года.

С февраля 2003 года, с начала гражданской войны в Дарфуре, в провинции погибли уже около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.