Центризбирком Белоруссии защитил действующего президента Александра Лукашенко от нападок из-за того, что он не явился лично для регистрации своей кандидатуры на президентские выборы, которые пройдут 19 декабря
rec.gov.by
Центризбирком Белоруссии защитил действующего президента Александра Лукашенко от нападок из-за того, что он не явился лично для регистрации своей кандидатуры на президентские выборы, которые пройдут 19 декабря Председатель ЦИК Лидия Ермошина заявила, что в законодательстве страны нет запрета на подачу заявления через третье лицо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком Белоруссии защитил действующего президента Александра Лукашенко от нападок из-за того, что он не явился лично для регистрации своей кандидатуры на президентские выборы, которые пройдут 19 декабря
rec.gov.by
 
 
 
Председатель ЦИК Лидия Ермошина заявила, что в законодательстве страны нет запрета на подачу заявления через третье лицо
ctv.by
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, находящийся на данный момент с визитом в Китае, прокомментировал начало предвыборной кампании в Белоруссии. Он выразил надежду, что в ходе выборов будут соблюдены все права граждан этой страны
Первый канал

Центризбирком Белоруссии защитил действующего президента Александра Лукашенко от нападок из-за того, что он не явился лично для регистрации своей кандидатуры на президентские выборы, которые пройдут 19 декабря. Председатель ЦИК Лидия Ермошина заявила, что в законодательстве страны нет запрета на подачу заявления через третье лицо, передает "Интерфакс".

"В избирательном законодательстве нет нормы, которая позволяет действовать через посредника, но нет и запрета на это", - сообщила на пресс-конференции в Минске Ермошина. Напомним, белорусские СМИ были возмущены тем, что Лукашенко, в отличие от остальных кандидатов в президенты, не подал заявку самостоятельно, а отправил вместо себя главу своей инициативной группы Александра Радькова.

- Медведев недобро пошутил о президентских выборах в Белоруссии

"Голосование осуществляется лично избирателем. А о том, как должны подавать документы (потенциальные кандидаты) ничего не говорится. Там просто говорится, что лицо, которое намерено стать кандидатом в президенты, подает заявление в Центризбирком со списком членов инициативной группы. Слово "лично" там отсутствует", - подчеркнула Ермошина.

По ее словам, ЦИК вообще никогда бы не решился внести подобную поправку в законодательство, "потому что бывают абсолютно разные обстоятельства". Она отметила, что голосование является разовым действием, в то время как процесс по выдвижению кандидата и избирательная кампания растянуты во времени, и "было бы неправильно ограничивать возможности лиц, которые выдвигаются, какими-то жесткими условиями, как, например, личная подача заявления".

Ермошина заявила, что "если мы впишем это условие в качестве требования во время президентских избирательный кампаний, то точно такую же норму мы должны предусмотреть для всех соискателей на выборные должности". И в этой связи она заметила, что в Белоруссии число соискателей на мандат депутата местных Советов не так велико, "чтобы еще таким образом (требованием лично подавать заявление) ограничивать возможности лиц, пожелавших участвовать в местных выборах".

Председатель ЦИК подчеркнула, что в ходе многочисленных избирательных кампаний была выработана следующая тактика: если сам будущий соискатель не может подать документы, то в этом случае по его доверенности может действовать другое лицо, даже необязательно руководитель инициативной группы.

Кроме того, ей пришлось ответить и на претензии к тому, как Радьков подал заявку Лукашенко на участие в выборах. Несколько человек, которые дежурили у Центризбиркома в дни приема заявлений, заявили, что вообще не видели, как Радьков заходил в здание ЦИК.

"Все соискатели подают документы в приемную по обращениям граждан Центризбиркома, куда существует упрощенный проход и куда выходили к ним члены ЦИК и принимали эти документы. Как вы понимаете, у Радькова (как министра образования) есть иные возможности прохода в наше здание (так как оно совмещено с Домом правительства). Он пришел непосредственно в мой кабинет, и документы на регистрацию инициативной группы приняла у него я, как это может сделать и любой другой член комиссии", - объяснила Ермошина.

Глава ЦИК добавила, что затем документы были направлены в приемную по обращениям граждан и зарегистрированы в журнале входящей документации наравне со всеми остальными документами, которые приходили в этот день. "Вот весь порядок, никакой интриги, все очень просто", - сказала она.

Медведев недобро пошутил о президентских выборах в Белоруссии

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся на данный момент с визитом в Китае, прокомментировал начало предвыборной кампании в Белоруссии. Он выразил надежду, что в ходе выборов будут соблюдены все права граждан этой страны.

При этом на вопрос журналистов, чего он ждет от президентских выборов в Белоруссии, Медведев неоднозначно заметил: "Ничего хорошего не жду. Шутка".

Напомним, что выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря. На данный момент ЦИК принял заявки от 17 кандидатов. Теперь активистам предстоит собрать не менее 100 тысяч подписей в поддержку своего кандидата. До 29 октября подписи необходимо представить в ЦИК вместе с декларацией о доходах претендентов.

Причем, как отмечают наблюдатели, позиция Москвы может сыграть немаловажную роль в итогах этих выборов. Оппозиция рассчитывает, что Лукашенко лишится многих козырей из-за конфликта с Кремлем и в итоге это послужит толчком к смене режима в стране. Сам Лукашенко начал предвыборную кампанию с антироссийского выпада, в то время как оппозиция предлагает "перезагрузить" отношения с Россией.

По данным опроса общественного мнения, население страны тоже готово сменить "батьку" на нового лидера. За действующего президента готовы отдать свои голоса 39% населения, в то время как 51% хочет голосовать за нового политика у власти.