Президент Белоруссии Александр Лукашенко находит взаимопонимание с президентом России, но не находит его с российским правительством
RTV International
Президент Белоруссии Александр Лукашенко находит взаимопонимание с президентом России, но не находит его с российским правительством Деньги на оплату образовавшегося перед российским ОАО "Газпром" долга Белоруссия одолжила у Азербайджана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко находит взаимопонимание с президентом России, но не находит его с российским правительством
RTV International
 
 
 
Деньги на оплату образовавшегося перед российским ОАО "Газпром" долга Белоруссия одолжила у Азербайджана
Первый канал
 
 
 
"Я обратился к Ильхаму Алиеву, президенту Азербайджана, он мне в течение суток, даже менее суток, одолжил $200 млн", - сказал Лукашенко
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко находит взаимопонимание с президентом России, но не находит его с российским правительством.

"Сложилась парадоксальная ситуация. Министерства иностранных дел работают в едином ключе, как одно целое. Министерства обороны - наиважнейшая сфера для Российской Федерации и для нас - работают в одном ключе, как единое целое. Это то, что подчинено президенту России, заметьте", - сказал Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс", показанном в субботу по белорусскому телевидению.

"Экономический блок - что бы мы с президентом России ни договорились, правительство России напрочь не воспринимает и делает наоборот", - заявил он.

По словам белорусского лидера, он не хочет сталкивать президента и премьер-министра России.

"Я не хочу столкнуть их обоих (президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина), я просто констатирую факт", - сказал Лукашенко.

Деньги на оплату образовавшегося перед российским ОАО "Газпром" долга Белоруссия одолжила у Азербайджана, сообщил Лукашенко.

"Мы просили их (российскую сторону) дать нам отсрочку погашения нашего долга в две недели, но наши союзники, самые близкие нам люди, заявили: "Ни дня ждать не будем". Я обратился к Ильхаму Алиеву, президенту Азербайджана, он мне в течение суток, даже менее суток, одолжил $200 млн", - сказал он. "Мы заплатили "Газпрому" $187 млн - 100-процентно рассчитались", - сказал президент.

Однако газовый конфликт не приведет к разрыву стратегических отношений Белоруссии и России, считает Лукашенко. "Говорить о том, что у нас сегодня разрыв стратегических отношений, нельзя", - сказал он. По его словам, "большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более".