Глава "Хизбаллах" пригрозил начать обстрел центральной части Израиля
RTV International
Глава "Хизбаллах" пригрозил начать обстрел центральной части Израиля
 
 
 
Глава "Хизбаллах" пригрозил начать обстрел центральной части Израиля
RTV International

Ливанское шиитское движение "Хизбаллах" намерено расширить географию ракетных обстрелов Израиля и начать огонь по территории страны дальше североизраильского города Хайфа.

"Мы собираемся перейти к новому этапу ведения военных действий и выбираем время, чтобы в ответ на разрушение гражданских объектов в Ливане начать обстрел израильских районов дальше города Хайфа", - сказал в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар" лидер "Хизбаллах" Хасан Насралла.

- ХРОНИКА войны в Ливане

Насралла подчеркнул, что Израиль готовился напасть на Ливан даже, если бы "Хизбаллах" не похитило двух израильских военнослужащих. "У нас есть данные, что Израилем велась подготовка к проведению военной операции в Ливане в конце сентября - начале октября этого года, но ему пришлось начать войну раньше этого срока, не завершив сбор информации, из-за инцидента с солдатами, что сыграло нам на руку", - сказал глава движения, сообщает РИА "Новости".

По его словам, Израиль пытается реализовать американский план по созданию нового Ближнего Востока, уничтожив сопротивление в Ливане, Палестине, Сирии и Иране.

"Цель этой войны - возвратить Ливан под власть США и сионистов, но мы готовы и дальше продолжать борьбу за освобождение оккупированных ливанских земель, за национальные интересы, суверенитет, независимость страны, а Сирия и Иран не торгуются относительно поддержки сопротивления в Ливане и Палестине", - заключил Насралла.

Как сообщает агентство AP, в интервью "Аль-Манар" Насралла также заявил, что его организация готова обсуждать условия прекращения военного противостояния с Израилем. "Нет способа разрешения конфликта, который мы могли бы принять на унизительных условиях для себя, своего народа или своей страны, особенно после всех этих жертв. Мы открыты для политическихх дискуссий и решений на основе гибкости, но достоинство и национальный интерес для нас превыше всего", - заявил он. Вместе с тем, он отметил, что Израиль никогда не выиграет сухопутную войну против его боевиков, которые продолжат ракетные обстрелы Израиля, независимо от того, как далеко израильские подразделения проникнут на ливанскую территорию. "Цель вторжения - предотвращение ракетных обстрелов поселений - не была достигнута", - сказал шейх. "Ракетные обстрелы будут продолжены, независимо от вторжения. Мы готовы к противостоянию на суше. Мы одержим победу в наземном противостоянии. Мы вернем себе любую территорию, оккупированную врагом", - подчеркнул Насралла.

В то же время Лидер "Хизбаллах" опроверг сообщения израильтян о вторжении в населенный пункт Бинт Джубайль в приграничном районе на юге Ливана, где сейчас идут ожесточенные бои.

"Эта информация не соответствует действительности, Бинт Джубейль по-прежнему находится в руках бойцов сопротивления, и последняя попытка израильтян войти туда закончилась подрывом очередного израильского танка", - сказал шейх Хасан Насралла.

При этом он отметил, что движение "Хизбаллах" - не армия в классическом понимании этого слова, поэтому ведет не классический бой, а в основном партизанские действия. "Если мы оставляем какой-то населенный пункт, то мы честно говорим об этом, потому что открытость в этом вопросе - признак силы", - сказал Насралла. По его утверждению, вся информация Израиля о сотнях убитых и захваченных в плен бойцах "Хизбаллах" не более, чем "приемы психологической войны". "У них нет никаких свидетельств в подтверждение этих сведений; захватив недавно двух человек, они были вынуждены отпустить их, поскольку эти люди не имели никакого отношения к сопротивлению", - добавил лидер исламистов.

По мнению израильских экспертов, лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла нашел убежище в подвале иранского посольства в Бейруте, откуда он руководит действиями боевиков. По нормам международного права, атака на посольство повлечет за собой объявление войны. Таким образом, Израиль не сможет уничтожить шейха, не объявив войну Ирану.

Второй вице-премьер израильского правительства Шимон Перес заявил, что вряд ли слова Насраллы представляют собой нечто большее, чем пустые угрозы, однако рекомендовал отнестись к заявлению так, "будто оно правдиво", сообщает NEWSru Israel.

В понедельник начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Дан Халуц сообщил, что у "Хизбаллах" есть ракеты радиусом действия более 200 км ("Зильзаль" иранского производства), но применение такого оружия сопряжено с высокой вероятностью обнаружения местоположения пусковой установки.

Израиль сообщил о ликвидации одного из командиров "Хизбаллах"

Израильские силы заявили во вторник вечером об убийстве на юге Ливана одного из видных командиров "Хизбаллах", сообщает ВВС.

Как утверждает израильская сторона, убитый - Абу Джаафар, является командующим центральной группой боевиков на границе с Израилем.

По данным израильских сил, Джаафар был убит в ходе боев за ливанскую деревню Марун-эр-Рас, которую израильские военные сумели захватить в субботу.

Тем временем, министерство здравоохранения Ливана сообщило, что со дня начала военных действий на территории страны 422 человека погибли и 1833 получили ранения различной степени тяжести. По данным минздрава, среди погибших 20 военнослужащих и 27 боевиков "Хизбаллах", а также восемь граждан Канады, два гражданина Кувейта, один иракец, один житель Шри-Ланки и один иорданец.

Израильский генштаб оценивает примерные потери "Хизбаллах" 180-ю боевиками. В Израиле за время конфликта погибли 24 военнослужащих и 19 мирных жителей, ранены примерно 400 человек, двое солдат захвачены.