Израиль не пойдет на немедленное прекращение огня в Южном Ливане - таков главный итог переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с израильским руководством, которые состоялись во вторник
AP Photo
Израиль не пойдет на немедленное прекращение огня в Южном Ливане - таков главный итог переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с израильским руководством, которые состоялись во вторник Накануне Кондолиза Райс уехала с пустыми руками из Бейрута, куда она прибыла с неожиданным визитом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль не пойдет на немедленное прекращение огня в Южном Ливане - таков главный итог переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с израильским руководством, которые состоялись во вторник
AP Photo
 
 
 
Накануне Кондолиза Райс уехала с пустыми руками из Бейрута, куда она прибыла с неожиданным визитом
AFP
 
 
 
Ольмерт, в свою очередь, заявил о решимости Израиля продолжать военные действия против движения "Хизбаллах", жертвами которых за две недели конфликта стали около 400 ливанцев
Euronews

Израиль не пойдет на немедленное прекращение огня в Южном Ливане - таков главный итог переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс с израильским руководством, которые состоялись во вторник. Накануне Кондолиза Райс уехала с пустыми руками из Бейрута, куда она прибыла с неожиданным визитом.

Госсекретарь США Кондолиза Райс высказалась за прекращение ливано-израильского вооруженного конфликта на основе долгосрочного соглашения, которое бы исключило возможность повторения подобных событий в будущем.

"Нам необходимо гарантировать невозможность возращения к прежней ситуации", - сказала глава американского внешнеполитического ведомства перед началом встречи в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, сообщает РИА "Новости".

Ольмерт, в свою очередь, заявил о решимости Израиля продолжать военные действия против движения "Хизбаллах", жертвами которых за две недели конфликта стали около 400 ливанцев.

"Израиль полон решимости продолжить борьбу с "Хизбаллах". Мы их остановим. Мы готовы принять самые жесткие меры против тех, кто нацеливает тысячи ракет на мирных граждан", - сказал Ольмерт.

Премьер-министр подчеркнул, что Израиль "воюет только с "Хизбаллах", но не с ливанским народом". В то же время он твердо намерен продолжать вооруженные действия и готов пойти на "самые жесткие меры", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, премьер признал, что израильское наступление привело к проблемам гуманитарного характера в Ливане, и отметил, что будет "работать вместе с США над их решением". Он также сказал, что от войны с "Хизбаллах" страдают мирные жители не только в Ливане, но и на севере Израиля - "15 процентов населения вынуждены сидеть в убежищах".

Израиль добивается освобождения двух военнослужащих, захваченных ливанскими боевиками, и выполнения требований резолюции 1559 Совета Безопасности ООН о разоружении движения "Хизбаллах" и передачу Южного Ливана под полный контроль регулярной армии и правительства.

Как заявила глава МИД Израиля Ципи Ливни на совместной пресс-конференции, "прекращение огня без претворения в жизнь резолюции 1559 СБ ООН стало бы победой "Хизбаллах", оно отбросило бы мир назад к ситуации, сложившейся за день до начала конфликта".

"Пока в Ливане есть вооруженная группировка "Хизбаллах", сохраняется и угроза, - указала Ливни. - Это не маленькая организация, это хорошо организованная и вооруженная армия, представляющая интересы "оси ненависти и террора" - Ирана, Сирии и (палестинского движения) "Хамас".

В свою очередь, позиция Ливана, который требует прекращения огня до достижения долгосрочных договоренностей по политическим вопросам, не находят поддержки со стороны Израиля и США.

Министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что если международное сообщество не решит разместить там миротворческие войска, свою армию там придется оставить Израилю.

Израильские войска были выведены с территории южного Ливана в 2000 году. С тех пор в этих районах хорошо развила инфраструктуру группировка "Хизбаллах", использующая эти территории для ракетных обстрелов северных районов Израиля.

Накануне Райс прибыла в Бейрут и передала условия прекращения огня. Ответом было сухое "нет"

В понедельник Кондолиза Райс неожиданно прибыла в Бейрут и передала Набиху Берри условия прекращения огня: "Хизбаллах" должна освободить двух израильских солдат и отойти от границы, по меньшей мере, на 20 км. Но ответом Берри было сухое "нет", пишет La Stampa.

Государственный секретарь США поменяла планы миссии, решив сначала посетить столицу Ливана, куда она прилетела на вертолете с Кипра, и в течение 5 часов она и сопровождающие ее лица перемещались по городу на бронированных автомобилях под охраной морских пехотинцев.

Первым она посетила главу правительства Фуада ас-Синьору: она обняла премьера и расцеловала в знак уважения за "смелость и твердость", которые он демонстрирует с самого начала кризиса, вспыхнувшего после захвата двух израильских солдат боевиками "Хизбаллах", и последующего решения Иерусалима нанести крупномасштабный удар.

Ас-Синьора обратился к Вашингтону с просьбой предпринять шаги, направленные на немедленное прекращение огня, с аналогичными просьбами он обращался к Эр-Рияду и Каиру. И некоторое время спустя Кондолиза Райс вошла в резиденцию Набиха Берри (спикер ливанского парламента, главный переговорщик со стороны шиитского движения "Хизбаллах"), чтобы ознакомить его с условиями, которые должны быть переданы "Хизбаллах".

Берри – спикер парламента, шиитский лидер, ветеран деликатных ливанских процессов, в настоящее время считается политическим союзником "Партии Аллаха". Государственный секретарь США обратилась к нему именно как представителю интересов "Хизбаллах", с дипломатической инициативой, целью которой является ознакомление Хасана Насраллы с американской позицией, избегая при этом прямых контактов с лидером "Хизбаллах".

"Ситуация на границе не должна вновь стать такой, какой она была накануне 12 июля", – заявила Райс, давая понять, что прекращение огня может наступить лишь "в случае, если ситуация изменится на долгосрочную перспективу". Отсюда и два требования, адресованные проиранским боевикам: освободить солдат и отойти от границы минимум на 20 км, или же покинуть укрепленный анклав, который используется для запуска реактивных снарядов по Галилее.

Вашингтон не против трансформации "Хизбаллах" в политическую партию, но при условии, что его военная структура будет ликвидирована. Один из сотрудников Берри, высказывания которого цитирует телеканал Al Arabiya, назвал переговоры "крайне негативными", еще и потому, что Райс передала послание и для Дамаска: если в течение 10 дней Сирия не остановит "Хизбаллах", она будет нести ответственность за этот кризис. Также, по данным Al Arabiya, Берри отверг предложения Райс сухим "нет", и лишь в ближайшие дни будет известно, какие контрмеры предпримут Сирия и "Хизбаллах".

Теплая встреча с ас-Синьорой и сложности в переговорах с Берри определяют отношение Райс к данной миссии. С одной стороны, она делает ставку на усиление позиций ливанского правительства, освобождая его от влияния Дамаска, с другой – хочет сделать безвредными боевиков "Хизбаллах", лишив Иран военного инструмента препятствования реализации плана "Дорожная карта" палестинцами и израильтянами. Прежде чем приехать в Бейрут, Райс выразила журналистам свои планы при помощи формулы: гуманитарная помощь и условия прекращения огня.

Президент Буш дал разрешение на оказание гуманитарной помощи сразу же после встречи Райс и ас-Синьоры. Эта помощь будет заключаться в доставке вертолетами с Кипра тонн медикаментов и систем по оказанию помощи населению, что укрепляет позиции ас-Синьоры.

Что касается условий прекращения огня, переданных Берри, то они являются результатом подхода, имеющего две основы: Таифские соглашения от 1989 года по выводу сирийский войск и резолюция номер 1559 Совета Безопасности ООН. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Они представляют собой прочную основу для демократического Ливана, свободного от иностранных сил и полностью контролирующего свою территорию, способного реализовать свой суверенитет", – заявила Райс, определяя суть римской конференции, которая должна сцементировать прочные договоренности между европейцами и арабами, которые сделают очевидной изоляцию "Хизбаллах" и обяжут Сирию прекратить оказывать боевикам поддержку. Таким образом, будет открыт путь к размещению в Ливане международных сил.

После переговоров в Бейруте и Иерусалиме Райс отправилась в Рамаллах на встречу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.