Белый дом призвал власти Украины пока не утверждать итоги выборов
Архив NEWSru.com
Белый дом призвал власти Украины пока не утверждать итоги выборов
 
 
 
Белый дом призвал власти Украины пока не утверждать итоги выборов
Архив NEWSru.com

Белый дом призвал украинские власти не утверждать итоги президентских выборов до расследования подозрений в "организованном мошенничестве" в ходе голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация США также призвала всех украинцев к урегулированию сложившейся ситуации "мирными средствами".

Официальное заявление на этот счет распространено от имени заместителя пресс-секретаря президента США.

Кроме того, председатель Европейского совета и премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде связался сегодня по телефону с президентом Украины Леонидом Кучмой, чтобы "выразить свою серьезную озабоченность относительно второго тура президентских выборов на Украине". Об этом сообщили сегодня председательствующие в ЕС Нидерланды.

Премьер-министр Балкененде напомнил украинскому президенту, что ЕС ранее выражал озабоченность относительно первого тура выборов, и призывал украинские власти обеспечить свободный и честный второй раунд.

Ожидая официальные данные и выводы наблюдательной миссии Офиса по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (ОДИПЧОБСЕ), премьер-министр выразил сомнения, отражают ли волю украинского электората предварительные итоги второго тура в том виде, как они опубликованы украинской Центральной избирательной комиссией.

Телефонному разговору с президентом Кучмой, отмечается в сообщении, предшествовал разговор по телефону с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, в ходе которого премьер-министр Балкененде призвал к пересмотру избирательного процесса и итогов второго тура в соответствии с позицией, занятой накануне министрами иностранных дел стран ЕС.