Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен посмертно звания Героя Украины
Архив NEWSru.com
Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен посмертно звания Героя Украины Об этом заявил президент Виктор Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен посмертно звания Героя Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил президент Виктор Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности экс-президента Леонида Кучмы и некоторых лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отверг все обвинения
Архив NEWSru.com

Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен посмертно звания Героя Украины. Об этом заявил президент Виктор Ющенко. Пресс-служба главы государства сообщает сегодня, что он поддержал инициативу комиссии государственных наград и геральдики при президенте о присвоении погибшему журналисту звания Героя Украины. 21 мая ему исполнилось бы 36 лет.

"Имя Георгия Гонгадзе стало для украинцев символом. Он помог Украине подняться с колен и действительно является героем", - подчеркнул президент. Ющенко вновь заявил о решимости довести дело об убийстве Гонгадзе до суда, "чтобы общество услышало имена убийц журналиста и заказчиков этого преступления, чтобы семья Георгия наконец смогла придать его тело земле, и все отдали ему последние почести".

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза признала телом Гонгадзе.

С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности экс-президента Леонида Кучмы и некоторых лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отверг все обвинения.

В начале марта этого года задержаны двое подозреваемых в убийстве журналиста, а генерал милиции Алексей Пукач был объявлен в розыск. Все подозреваемые - сотрудники МВД Украины. Сразу же после этого сообщения на даче под Киевом был найден мертвым экс-глава МВД Юрий Кравченко, сообщает ИТАР-ТАСС.