На Украине активно ищут генерала Пукача, который душил Гонгадзе ремнем
Архив NEWSru.com
На Украине активно ищут генерала Пукача, который душил Гонгадзе ремнем Экс-главу "наружки" МВД уже задерживали в рамках расследования дела Гонгадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине активно ищут генерала Пукача, который душил Гонгадзе ремнем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-главу "наружки" МВД уже задерживали в рамках расследования дела Гонгадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Меньше чем через неделю Кучма уволил тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна "за бесчестные поступки"
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура привлекла сотрудников милиции к розыску генерала Алексея Пукача, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Ранее к розыску Пукача привлекались только сотрудники Службы безопасности Украины, сообщили в Генпрокуратуре.

3 марта суд дал согласие на арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе, среди которых и генерал Алексей Пукач, возглавлявший в 2000 году департамент внешнего наблюдения и разведки МВД.

Экс-главу "наружки" МВД уже задерживали в рамках расследования дела Гонгадзе. 23 октября 2003 года по обвинению в злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины) Пукач был арестован. Прокуратура утверждала, что он, находясь в должности, уничтожил документы, которые свидетельствовали об установлении внешнего наблюдения за Гонгадзе, сообщает Korrespondent.net.

Меньше чем через неделю Кучма уволил тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна "за бесчестные поступки". Пукачу 5 ноября 2003 года по решению апелляционного суда арест заменили подпиской о невыезде, а вскоре новоназначенный прокурор Геннадий Васильев дело Пукача закрыл, и тот скрылся.

В марте министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что жизни Пукача угрожает опасность.

Он предложил находящемуся в бегах Пукачу для его же безопасности добровольно прийти с повинной. "Я прошу всех, кто мог бы передать ему эту информацию, надеюсь, он еще жив, чтобы он скорее пришел в милицию – он останется жив", – пообещал Луценко в эфире "5-го канала". "К сожалению, в связи с тем, что он последний свидетель в этом деле, над его жизнью нависла очень серьезная опасность", - добавил министр.

Как заявил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин в интервью украинской газете "Сегодня", именно находящийся в розыске генерал Алексей Пукач - вероятный убийца Георгия Гонгадзе.

По его словам, личное участие Пукача в смерти журналиста подтвердили другие подозреваемые.

"Они утверждают, что убивали все вместе. Роли были распределены, каждый делал свое дело", - рассказал Шокин.

По его словам, Генпрокуратура "сняла фильм" из показаний, где "обвиняемые показывают, как все происходило – сначала каждый в отдельности, потом все вместе", пишет "Украинская правда".

"Мы сейчас копаем, воду в озерах спускаем, водолазы уже месяц работают в разных местах, ищем вещдоки", - сказал замгенпрокурора, добавив, что поиски ведутся в Белоцерковском районе.

Шокин также добавил, что голова журналиста пока не найдена.

Он также усомнился в версии, что Гонгадзе застрелили, а потом отрезали голову.

"Пули, скорее всего, не было. Георгия задушили ремнем. Задержанные утверждают, что душил Пукач", - отметил Шокин.

Замгенпрокурора отметил, что сейчас ведется "активный поиск Пукача", и добавил, что Генпрокуратура надеется, что он жив.

Что касается причастности к переносу тела Гонгадзе в Таращу СБУ, Шокин сказал, что у него "таких данных нет".

Однако он сказал, что "материалами следствия подтверждается, что за журналистом велось наблюдение и сотрудниками СБУ, причем с санкции суда". "За две недели до исчезновения Гонгадзе эту слежку сняли", - добавил Шокин.

Главный редактор оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело по двум статьям - "исчезновение" и "убийство".

В начале ноября 2000 года в лесу в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. После проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что вероятность принадлежности тела исчезнувшему журналисту составляет от 99,6% до 99,9%.