Березовский готов обнародовать все аудиозаписи бывшего охранника Кучмы о подготовке убийства
Архив NEWSru.com
Березовский готов обнародовать все аудиозаписи бывшего охранника Кучмы о подготовке убийства
 
 
 
Березовский готов обнародовать все аудиозаписи бывшего охранника Кучмы о подготовке убийства
Архив NEWSru.com

Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский утверждает, что в его распоряжении находятся все аудиозаписи, сделанные бывшим охранником президента Кучмы майором Николаем Мельниченко. "Мельниченко подтвердил, что передал все без исключения записи, которые у него были", - сказал Березовский в интервью "Газете по-киевски", слова которого приводит сегодня "Интерфакс".

Сам Мельниченко ранее заявлял, что передал соратникам Березовского только часть своих записей.

Березовский сообщил, что пока не знает, копии или оригиналы записей передал ему бывший майор спецслужб, однако, по его словам, подлинность записей сомнения не вызывает. "Копии или оригиналы - это вопрос важный с юридической точки зрения, но не существенный с точки зрения общественной значимости. Сегодня ни у кого не существует сомнения, что эти записи являются подлинными", - сказал Березовский.

Напомним, в ноябре 2000 года Николай Мельниченко через лидера Соцпартии Украины Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы и изобличающие его и ряд других высоких должностных лиц страны в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе и продаже в Ирак радаров "Кольчуга".

Березовский утверждает, что "исходя из записей Кучма, безусловно, совершал криминальные действия. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что он должен быть на скамье подсудимых". Он сообщил, что его Фонд гражданских свобод готов предоставить общественности расшифровки всех имеющихся в его распоряжении аудиозаписей.

Ранее глава Фонда, созданного Березовским, Александр Гольдфарб сообщил "Радио Свобода", что появился новый фигурант записей Мельниченко - нынешний госсекретарь Украины Александр Зинченко, соратник президента Украины Виктора Ющенко. Он уточнил, что фонд располагает записью разговора между экс-президентом Леонидом Кучмой и Александром Зинченко, касающегося дела Георгия Гонгадзе, "но пока не готов ее обнародовать". "Существуют основания думать, что этот человек принимал участие в действиях, которые привели к преступлению. Независимо от того, чей он соратник, если это так, то он должен нести ответственность, а если нет - то он должен быть очищен от обвинений. Мы говорим о том, что на записях есть такой разговор", - сказал Гольдфарб.

Ющенко готов встретиться в США с бывшим охранником Кучмы майором Мельниченко

Накануне президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что при необходимости готов в ходе визита в США встретиться с бывшим сотрудником государственной охраны Николаем Мельниченко. "Я не против, если будет необходимость такой встречи", - сказал Ющенко на пресс-конференции во вторник в Киеве. По словам Ющенко, этот вопрос "накипел и его нужно довести до логического конца".

Вместе с тем он сообщил, что в ближайшее время в США пройдут встречи генпрокурора Украины Святослава Пискуна, на которых также будет присутствовать Мельниченко. "Если моя встреча нужна для того, чтобы я публично высказал гарантии, которые я могу дать как президент этому человеку, я готов это сделать. Только ради того, чтобы в этом деле поставить точку и не тянуть кота за хвост", - сказал украинский лидер.

Виктор Ющенко посетит с визитом США в 4-7 апреля.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что во вторник вылетает в Венгрию на встречу генеральных прокуроров Европы, после чего отправится в США. Пискун уточнил, что встретится с Мельниченко в Вашингтоне. В ходе этой встречи будет рассматриваться вопрос о возможной встрече экс-майора с президентом Украины Виктором Ющенко. Пискун пробудет в США с 2 по 6 апреля.