Знаменитый американский шахматист Бобби Фишер подозревался ФБР в шпионаже в пользу СССР
Архив NEWSru.com
Знаменитый американский шахматист Бобби Фишер подозревался ФБР в шпионаже в пользу СССР Фишер попал под подозрение еще юношей, после его кратковременной поездки в Советский Союз в 1958 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый американский шахматист Бобби Фишер подозревался ФБР в шпионаже в пользу СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фишер попал под подозрение еще юношей, после его кратковременной поездки в Советский Союз в 1958 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 70-е годы ФБР потеряло интерес к Бобби Фишеру, из-за своего экстравагантного поведения потерявшему впоследствии корону чемпиона мира
Архив NEWSru.com

Знаменитый американский шахматист Бобби Фишер, обыгравший в 1972 году в матче на звание чемпиона мира советского гроссмейстера Бориса Спасского, подозревался ФБР в шпионаже в пользу СССР.

Как сообщила в воскресенье газета Philadelphia inquirer, согласно оказавшимся в ее распоряжении рассекреченным документам Федерального бюро расследований, Фишер попал под подозрение еще юношей, после его кратковременной поездки в Советский Союз в 1958 году.

По предположению ФБР, именно в это время он мог быть завербован советской разведкой. Еще одной и, пожалуй, главной причиной недоверия к шахматисту стала его мать - Регина Фишер, образованная женщина, знавшая 8 языков.

Она родилась в Германии, но покинула ее после прихода к власти Гитлера и с 1933 по 1938 гг жила в СССР. Там она вышла замуж на немецкого биофизика-антифашиста. В США она переехала в 1939 году, а уже с 1940 года за ней была установлена слежка, сообзает ИТАР-ТАСС.

Почти три десятилетия семья Фишеров находилась "под колпаком" у ФБР. Последние донесения о поведении Регины, умершей от рака в 1997 году, как сообщает Philadelphia inquire, относятся к 1973 году. В них сообщается о ее оппозиции вьетнамской войне.

Примерно в то же время ФБР потеряло интерес и к Бобби Фишеру, из-за своего экстравагантного поведения потерявшему впоследствии корону чемпиона мира, бросившему шахматы и уехавшему из Соединенных Штатов.

В одном из своих редких интервью филиппинскому радио в сентябре прошлого года Фишер приветствовал атаку террористов на Всемирный торговый центра в Нью-Йорке и заявил, что Америка "должна быть стерта" с лица Земли.