Иран продолжает ставить центрифуги для обогащения урана
RTV International
Иран продолжает ставить центрифуги для обогащения урана
 
 
 
Иран продолжает ставить центрифуги для обогащения урана
RTV International

Официальный представитель правительства Ирана Голямхосейн Эльхам подтвердил в понедельник на пресс-конференции, что исламская республика занимается установкой центрифуг для промышленного обогащения урана в ядерном центре в Натанзе.

Высокопоставленный чиновник заявил, что его страна нуждается в 10 тысячах мегаватт электроэнергии и это требует строительства атомных электростанций, которые будут нуждаться в топливе. "Мы продвигаемся в направлении производства ядерного топлива, и для этого нам необходимо три тысячи центрифуг и даже больше", - цитирует его агентство ИТАР-ТАСС.

Эльхам сказал также, что ядерная программа Ирана "находится в стадии реализации и контролируется инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)". Он напомнил, что Иран не вышел из Договора о нераспространении ядерного оружия и "пока не предпринял никаких особенных мер" (в ответ на принятую в конце прошлого года резолюцию СБ ООН о санкциях в отношении Тегерана). "Мы идем к реализации своих целей, и если они (Запад) будут нам препятствовать, мы преодолеем эти препятствия", - отметил представитель иранского правительства.

Напомним, что официальные лица Ирана жестко отреагировали на резолюцию СБ ООН, заявив о намерении "еще более решительно, чем прежде" продолжать деятельность в ядерной сфере.

В настоящее время в Иране действуют два каскада из 164 центрифуг для обогащения урана, необходимого для производства ядерного топлива. Первый был запущен в эксплуатацию в апреле прошлого года, второй - в конце октября. Недавно глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки пообещал, что вскоре будет сдан в эксплуатацию каскад из трех тысяч центрифуг. Однако, как неоднократно подчеркивал Тегеран, для нужд его ядерной энергетики необходимы 56 тысяч центрифуг.