Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в Иран для проверки ядерных объектов страны
RTV International
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в Иран для проверки ядерных объектов страны По имеющейся информации, в настоящее время два специалиста агентства осуществляют инспекции в центре по обогащению урана в Исфахане, а также объекта в Натанце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в Иран для проверки ядерных объектов страны
RTV International
 
 
 
По имеющейся информации, в настоящее время два специалиста агентства осуществляют инспекции в центре по обогащению урана в Исфахане, а также объекта в Натанце
RTV International
 
 
 
Эксперты МАГАТЭ регулярно посещают Иран с проверками, но это не снимает озабоченности мировой общественности относительно мирного характера ядерной программы страны
Телеканал Россия

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в Иран для проверки ядерных объектов страны. Об этом сообщило информационное агентство IRNA.

По имеющейся информации, в настоящее время два специалиста агентства осуществляют инспекции в центре по обогащению урана в Исфахане, а также объекта в Натанзе. Они пробудут в Иране одну неделю.

В ходе "рутинной инспекции" будет оцениваться также готовность иранских властей к сотрудничеству, сообщает AP.

В ответ на принятие 23 декабря 2006 года резолюции Совбеза ООН о санкциях в отношении Тегерана парламент Ирана принял законопроект, обязывающий правительство пересмотреть сотрудничество с МАГАТЭ. Вместе с тем, секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани во вторник дал понять, что Иран не намерен предпринимать в этой сфере шаги, противоречащие Договору о нераспространении ядерного оружия.

Иранские официальные лица жестко отреагировали на резолюцию СБ ООН, заявив о намерении "еще более решительно, чем прежде" продолжать ядерную деятельность. Санкции были введены после того, как Иран отказался свернуть деятельность по обогащению урана, в процессе чего может быть получено как топливо для атомных электростанций, так и материал для ядерной бомбы.

Эксперты МАГАТЭ регулярно посещают Иран с проверками, но это не снимает озабоченности мировой общественности относительно мирного характера ядерной программы страны.