Партия регионов может поставить вопрос об отставке украинского правительства из-за неурегулированных вопросов по газу с Россией. Об этом заявил журналистам во вторник депутат партийной фракции Юрий Мирошниченко
Архив NEWSru.com
Партия регионов может поставить вопрос об отставке украинского правительства из-за неурегулированных вопросов по газу с Россией. Об этом заявил журналистам во вторник депутат партийной фракции Юрий Мирошниченко "Газпром" с 3 марта сократил поставки газа на Украину из-за неурегулированности проблем. По данным российского холдинга, поставки сокращены на 25%, в то время как "Нафтогаз Украины" сообщает о 35-процентном сокращении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия регионов может поставить вопрос об отставке украинского правительства из-за неурегулированных вопросов по газу с Россией. Об этом заявил журналистам во вторник депутат партийной фракции Юрий Мирошниченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газпром" с 3 марта сократил поставки газа на Украину из-за неурегулированности проблем. По данным российского холдинга, поставки сокращены на 25%, в то время как "Нафтогаз Украины" сообщает о 35-процентном сокращении
RTV International
 
 
 
"Если газовый кризис будет продолжаться, то мы не исключаем возможность инициирования отставки правительства Юлии Тимошенко", - сказал Мирошниченко, добавив, что "нам бы этого очень не хотелось"
Первый канал

Партия регионов может поставить вопрос об отставке украинского правительства из-за неурегулированных вопросов по газу с Россией. Об этом заявил журналистам во вторник депутат партийной фракции Юрий Мирошниченко, передает РИА "Новости".

"Газпром" с 3 марта сократил поставки газа на Украину из-за неурегулированности проблем. По данным российского холдинга, поставки сокращены на 25%, в то время как "Нафтогаз Украины" сообщает о 35-процентном сокращении.

"Если газовый кризис будет продолжаться, то мы не исключаем возможность инициирования отставки правительства Юлии Тимошенко", - сказал Мирошниченко, добавив, что "нам бы этого очень не хотелось".

Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко воздержаться от "газовой войны" с российской стороной. 12 февраля он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным договорился, что все газовые вопросы двух стран будут решены. Тем не менее, проблемы в сфере газопоставок продолжаются.

3 марта первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что "Газпром" с декабря 2007 года не платит за транзит газа, который по украинской территории идет в Европу. Официальный представитель холдинга на это обвинение сказал, что "Нафтогаз" не выставляет счетов, поэтому "Газпром" не может оплатить транзит.

Украинский "Нафтогаз" не драматизирует ситуацию с сокращением поставок и заверяет, что собственных резервов газа должно хватить на месяц.

Долг Украины за потребленный газ, по данным "Газпрома", составляет 1,5 миллиарда долларов. "Нафтогаз" заявляет, что рассчитался за поставленное в прошлом году топливо. Сумма, которую компания перечислила в счет погашения прошлогодней задолженности, составляет 770 миллионов долларов. "Нафтогаз" также отрицает часть выдвигаемого долга, ссылаясь на отсутствие его документального оформления. Также на сегодня не оформлены контракты на текущий год.