Украинское правительство готово подключить оппозицию к переговорам Киева и ЕС по вопросу ассоциации. Об этом премьер Николай Азаров объявил на встрече с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом
Reuters
Украинское правительство готово подключить оппозицию к переговорам Киева и ЕС по вопросу ассоциации. Об этом премьер Николай Азаров объявил на встрече с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом "Давайте вместе участвовать в наработке подходов в переговорах с ЕС", - заявил Азаров, обратившись, по всей видимости, к лидерам уличных протестов, охвативших Украину после саммита в Вильнюсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинское правительство готово подключить оппозицию к переговорам Киева и ЕС по вопросу ассоциации. Об этом премьер Николай Азаров объявил на встрече с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом
Reuters
 
 
 
"Давайте вместе участвовать в наработке подходов в переговорах с ЕС", - заявил Азаров, обратившись, по всей видимости, к лидерам уличных протестов, охвативших Украину после саммита в Вильнюсе
Reuters
 
 
 
Премьер заверил Торбьерна Ягланда, что правительство готово к диалогу с политическими противниками, хотя и с некоторыми оговорками
Reuters

Украинское правительство готово подключить оппозицию к переговорам Киева и ЕС по вопросу ассоциации. Об этом премьер Николай Азаров объявил на встрече с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом, который прибыл в Киев для участия в заседании Совета министров ОБСЕ, сообщается на сайте украинского Кабмина.

"Давайте вместе участвовать в наработке подходов в переговорах с ЕС", - заявил Азаров, обратившись, по всей видимости, к лидерам уличных протестов, охвативших Украину после саммита в Вильнюсе. Таким образом премьер-министр сообщил о готовности правительства включить в состав украинской делегации, которая едет в Брюссель, представителей оппозиции.

Премьер заверил Торбьерна Ягланда, что правительство готово к диалогу с политическими противниками, хотя и с некоторыми оговорками. Главным условием конструктивного проведения круглого стола должно стать разблокирование всех административных зданий. Кроме того, к местам, где проводятся массовые митинги, не должны допускаться провокаторы. "При таких условиях мы готовы хоть завтра сесть за стол", - подчеркнул Азаров.

Обсудили политики и недавние случаи силового подавления протестов на Украине. При этом Азаров отметил, что и президент, и правительство дали очень жесткую оценку действиям тех правоохранительных органов, которые применили чрезмерную силу в отношении митингующих. "Сейчас проводится расследование, и все виновные будут наказаны. А я принес официальные извинения за это в Парламенте. Уже уволен начальник милиции Киева, но я думаю, дело этим не ограничится", - отчитался премьер.

Тем временем спикер украинского парламента Владимир Рыбак выразил свою уверенность в том, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано, передает ИТАР-ТАСС. "Думаю, что после нового года будет согласована дата подписания, и такое соглашение будет подписано", - заявил политик. Уверен Рыбак и в проведении трехсторонних переговоров Украины-ЕС-РФ, ранее предложенных президентом Януковичем. "Переговоры в трехстороннем режиме будут проведены в ближайшее время, потому что и Россия не против, и Евросоюз не против", - пояснил спикер парламента.

Отметим, что формулировка Рыбака не совсем соответствует истине. Накануне представители Евросоюза назвали предложение о переговорах в треугольнике Украина-ЕС-Россия неприемлемыми. При этом российская сторона действительна готова к трехстороннему диалогу, о чем заявил президент РФ Владимир Путин.

Вице-премьер допускает на Украине досрочные выборы

Вопрос проведения досрочных президентских и парламентских выборов на Украине может быть обсужден в ходе переговоров представителей оппозиции и власти, допускает первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

"Мы должны провести переговоры за столом переговоров, и там, когда прозвучат какие-то официальные предложения - их обсудить", - сказал Арбузов в интервью "Пятому каналу" украинского телевидения.

"Я допускаю, что когда мы сядем за стол переговоров, такие предложения могут прозвучать, и, я считаю, что мы их готовы обговорить", - добавил вице-премьер. "Каждый человек в нашей стране понимает, о чем идет речь, и какие требования ставят митингующие", - сказал он, отвечая на вопрос о том, проинформирован ли президент Украины о требованиях митингующих, которые в ультимативном порядке требуют отставки Януковича.