Президент Янукович настаивает на трехсторонних переговорах Украина-ЕС-РФ, чтобы разблокировать отношения с Россией и снять ее требования, препятствующие подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Global Look Press
Президент Янукович настаивает на трехсторонних переговорах Украина-ЕС-РФ, чтобы разблокировать отношения с Россией и снять ее требования, препятствующие подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом  "В этом треугольнике есть вопросы и ГТС, которые мы обсуждали не только с руководством Еврокомиссии, но и на двустороннем уровне, например, с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель", - отметил глава Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Янукович настаивает на трехсторонних переговорах Украина-ЕС-РФ, чтобы разблокировать отношения с Россией и снять ее требования, препятствующие подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Global Look Press
 
 
 
"В этом треугольнике есть вопросы и ГТС, которые мы обсуждали не только с руководством Еврокомиссии, но и на двустороннем уровне, например, с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель", - отметил глава Украины
Global Look Press
 
 
 
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе назвал предложение президента Украины о трехсторонних переговорах неприемлемым
Reuters

После саммита в Вильнюсе, на котором сорвалось подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, президент Янукович настаивает на трехсторонних переговорах Украина-ЕС-РФ, чтобы разблокировать отношения с Россией и снять ее требования, препятствующие подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, передает агентство "УРА-Информ". При этом европейские коллеги категорически отвергают идею украинского лидера.

По мнению главы Украины, переговоры трех сторон необходимы, чтобы снять "требования России, которые возникли на пути подготовки к созданию зоны свободной торговли с ЕС". "Мы в этом очень заинтересованы, чтобы разблокировать подписание соглашения о стратегическом партнерстве с Россией", - цитирует слова Януковича "Интерфакс-Украина".

Янукович подчеркнул, что помимо евроинтеграции есть и другие вопросы, которые сторонам лучше решать вместе. "Я убежден, у нас есть множество вопросов, которые нам нужно в ближайшее время решать сообща: Украина-ЕС-Россия", - заявив президент. "В этом треугольнике есть вопросы и ГТС, которые мы обсуждали не только с руководством Еврокомиссии, но и на двустороннем уровне, например, с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель", - отметил глава Украины.

- На Майдане Незалежности устроили дымовую завесу, прибыли милиционеры в противогазах
- Участница FEMEN задержана в Вильнюсе за топлес-протест - ее "усмиряла" группа полицейских
- Янукович по-русски пожаловался Меркель на Россию (ВИДЕО)

По словам Януковича, "сегодня ни в коем случае не стоит противопоставлять политику Восток-Запад, черное-белое". "Мы должны найти такой путь, который бы был выгоден для всех сторон", - сказал украинский лидер. Он подчеркнул, что экономика Украины не должна нести потери из-за трудностей в отношениях партнеров. В заключение президент сказал, что у Украины и РФ также есть много двусторонних вопросов, "которые в последнее время не решаются".

Но ни один из доводов Януковича не кажется убедительным его европейским коллегам. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу не собирается принимать во внимание российское "вето", налагаемое на право бывших советских республик сотрудничать с ЕС, передает BBC. После саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе он назвал предложение президента Украины о трехсторонних переговорах неприемлемым, сообщает УНИАН. "Это неприемлемо", - отрезал Баррозу, назвав третью сторону лишней в двусторонних отношениях. Он подчеркнул, что времена ограниченного суверенитета в Европе закончились, уточняет Русская служба BBC.

"Когда говорят о трехсторонних консультациях, это неприемлемо. Мы уважаем суверенитет всех стран. Мы уже парафировали Соглашение об ассоциации с Украиной как суверенным государством. Нам не нужен трехсторонний формат для двусторонних отношений", - отметил председатель Еврокомиссии. Баррозу добавил, что трехсторонние консультации уже проводились по энергетическим вопросам между Россией как поставщиком газа, Украиной как транзитной страной и ЕС как потребителем российского газа.

Прокомментировал ситуацию и президент Европейского совета Герман ван Ромпей. "Такого типа усиленные отношения между ЕС и его соседями и в интересах России. Россия для ЕС является стратегическим партнером", - сказал он.

Ромпей подчеркнул, что ЕС не поддастся любому внешнему давлению, в том числе со стороны России, в своей работе по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, сообщает РИА "Новости". "Мы не должны поддаваться внешнему давлению, в том числе и со стороны России. Поэтому мы хотим подчеркнуть нашу политическую готовность подписать соглашение об ассоциации рано или поздно", - сказал президент Евросовета. При этом нынешние действия России Ромпей назвал давлением, "не совместимым с принципами того, как должны работать международные отношения в современном мире".

Ранее президент России Владимир Путин поддержал инициативу Януковича о трехсторонних переговорах. "Нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента Януковича и в трехстороннем формате как следует и обстоятельно на эти все темы поговорить", - заявил глава РФ.

Лидерам стран Евросоюза на саммите в Вильнюсе так и не удалось убедить президента Украины подписать Cоглашение об ассоциации с ЕС. Но при этом Янукович заявил, что украинское государство планирует сделать это в будущем.

Литва: ЕС нужно сменить тактику в диалоге с Россией

После саммита в Вильнюсе Литва также сделала свои выводы об отношениях между Россией, Украиной и ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. Евросоюз должен извлечь урок из неудачных переговоров с украинской стороной и поменять тактику диалога с РФ, заявил глава литовского МИД. "Необходимо детально проанализировать ситуацию не только в отношении программы "Восточное партнерство", но и тактики ЕС в диалоге с Россией", - отметил Линас Линкявичюс.

Высказался дипломат и о подписании соглашения с другими бывшими советскими республиками. "Автоматически успех подписания ассоциативного договора с Грузией и Молдавией никто гарантировать не может", - сказал министр. По мнению Линкявичюса, было бы наивным надеяться, что подписание этих документов осенью 2014 года пройдет без особых усилий как партнеров, так и ЕС. "Давление наверняка будет возрастать", - заключил он.

Новое правительство ФРГ может стать посредником между ЕС и Россией

Новому правительству ФРГ, которое может быть сформировано в результате переговоров о создании "большой коалиции", "следует взять на себя роль посредника в отношениях между Брюсселем и Москвой". Такое мнение высказал председатель Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ) Экхард Кордес на конференции "Либеральная экономическая и финансовая политика в Германии и России" в ФРГ.

"Мы должны выстроить доверие, - сказал он. - Без России в Европе для Европы нельзя обеспечить безопасность, под которой я также имею в виду экономическую безопасность". По мнению Кордеса, будущее правительство ФРГ должно взять на себя инициативу по преодолению торговых барьеров между ЕС и Таможенным союзом, а также расширить сотрудничество с Россией в области молодежных обменов, модернизации и развития гражданского общества двух стран. Он напомнил, что об этой цели было заявлено еще в 2003 году, но практически ничего не было сделано с того момента.

Говоря о подписании соглашения между Украиной и ЕС, Кордес подчеркнул, что восточноевропейские государства должны поддерживать хорошие отношения как с Евросоюзом, так и с Россией. "Нам следует разъяснить, что программа "Восточное партнерство" не направлена против России, но преследует цель принести больше стабильности в Восточную Европу", - сказал председатель.

"Партия регионов" призывает к созданию комиссии Украина-ЕС-РФ

Тем временем митингующие в Киеве сторонники украинских властей требуют учреждения комиссии Украина-ЕС-РФ, передает "Интерфакс". "Партия регионов" призывает Евросоюз создать трехстороннюю комиссию для решения торгово-экономических проблем Украины. "Мы требуем создать комиссию в составе Евросоюза, РФ и Украины для решения торгово-экономических проблем", - заявил лидер фракции Александр Ефремов, оглашая резолюцию митинга в поддержку властей.

Согласно резолюции, Украина ждет от ЕС поддержки на пути к евроинтеграции, а от президента Виктора Януковича и правительства - продолжения евроинтеграционного диалога. При этом, как подчеркнул Ефремов, диалог с ЕС должен перейти из политической плоскости в экономическую. "Мы призываем ЕС перенести диалог с политической плоскости в экономическую, дать ответ Украине, что делать с компенсациями потерь в переходный период. ЕС должен принять решение по разработке и реализации пакета экономической помощи с целью стабилизации экономики Украины", - сказал представитель партии.

Янукович по-русски пожаловался Меркель на Россию (ВИДЕО)

Президент Украины проигнорировал брифинг для украинских журналистов по итогам саммита "Восточного партнерства" в столице Литвы, передает украинский телеканал "24". В пресс-службе главы государства сообщили, что Янукович слишком занят, чтобы давать комментарии журналистам.

Тем временем в интернет попал ролик, на котором запечатлен неформальный разговор Януковича с кацлером Германии Ангелой Меркель и президентом Литвы Далей Грибаускайте, пишет Коммерсант Online. Видео было записано перед официальным ужином, открывшим саммит "Восточного партнерства" ЕС в Вильнюсе.

В ролике глава Литвы высказывает Януковичу свое сожаление о неподписанном соглашении с ЕС. Президент Украины отвечает, что таким было "решение правительства". Затем к ним присоединяется Меркель. Она говорит Януковичу, что "рада его видеть, но ожидала большего". Украинский лидер отвечает, будто оправдываясь: "Экономическая ситуация в Украине очень трудная. И там у нас очень большие угрозы". Меркель и Грибаускайте кивают в знак понимания.

Далее можно разобрать, как Янукович произносит: "Я три с половиной года один - в неравных условиях с очень сильной Россией, один на один". На словах "один на один" украинский президент бьет кулаком об кулак. Переводчик Виктора Януковича начинает переводить слова президента Ангеле Меркель, но та его останавливает: она и так все поняла.