СБ ООН и Германия объявили о прогрессе в вопросе о новых санкциях в отношении Ирана
Архив NEWSru.com
СБ ООН и Германия объявили о прогрессе в вопросе о новых санкциях в отношении Ирана
 
 
 
СБ ООН и Германия объявили о прогрессе в вопросе о новых санкциях в отношении Ирана
Архив NEWSru.com

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия продвинулись вперед в обсуждении проекта новой резолюции Совета по иранской атомной программе, сообщила представитель государственного департамента США Джоанна Мур.

Как передает агентство Reuters, она прокомментировала телефонную конференцию, которую провели в четверг вечером высокопоставленные представители "шестерки". "Они провели хорошую беседу, в ходе которой добились прогресса в деле согласования составных частей резолюции", - сказала американский дипломат.

- Германия предложила расширить санкции против Ирана
- МАГАТЭ: Иран не выполняет обязательства по прекращению ядерной программы
- США требуют от ООН усилить давление на Иран

По ее словам, они договорились снова обсудить эту тему в субботу, чтобы уже на следующей неделе "начать составлять проект резолюции". Предположительно, в этом документе будет идти речь о дополнительных санкциях против Ирана, поскольку эта страна не подчинилась требованиям СБ ООН и не приостановила работы по обогащению урана.

Как отметила американский дипломат, несмотря на единство СБ ООН в своей решимости заставить Тегеран отказаться от обогащения урана, Россия и Китай всегда предъявляли серьезные возражение по поводу каких-либо конкретных мер.

Напомним, что первая резолюция по Ирану была принята СБ ООН еще в декабре прошлого года. Она стала результатом многомесячных жарких дискуссий в кулуарах ООН, и в этот раз США надеются, что при принятии новой резолюции удастся обойтись без этого.

В то же время, как считает сам Иран, переговоры должны стать основой в поисках решения проблемы вокруг иранской атомной программы. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Манучехр Моттаки, сообщает "Интерфакс". Выступая на пресс-конференции в Мадриде, он отметил, что к урегулированию этого вопроса дипломатическими методами сейчас призывают многие. В отношении этого "у нас имеются рекомендации", сказал глава иранского МИДа.