Страны ЕС готовы ввести дополнительные санкции против Ирана вслед за США
Euronews
Страны ЕС готовы ввести дополнительные санкции против Ирана вслед за США Некоторые меры были предложены еще год назад комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой и включают такие санкции как возможный отказ в экспортных кредитах компаниям, ведущим бизнес с Ираном, и ввод формального эмбарго на поставки оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны ЕС готовы ввести дополнительные санкции против Ирана вслед за США
Euronews
 
 
 
Некоторые меры были предложены еще год назад комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой и включают такие санкции как возможный отказ в экспортных кредитах компаниям, ведущим бизнес с Ираном, и ввод формального эмбарго на поставки оружия
НТВ
 
 
 
Европейские дипломаты указывают на то, что Иран не выполнит требования ООН в 60-дневный срок, о чем еще на прошлой неделе заявил газете представитель иранского правительства, добавив, что Иран продолжит реализацию планов увеличения числа центрифуг
Euronews

Западная Европа вслед за США пытается усилить давление на Иран в отношении его противоречивой ядерной программы после принятия в прошлом месяце резолюции СБ ООН, в которой почти вся ядерная деятельность Тегерана объявлялась незаконной. Некоторые дипломаты ЕС указывали на все большую готовность ввести в отношении Ирана дополнительные двусторонние санкции сверх тех, которые утвердила ООН 23 декабря – именно за такой курс уже давно выступают США, пишет Financial Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

- США готовят Ирану финансовую изоляцию
- Израиль готовит мини-ядерный удар по ядерным объектам Ирана

Некоторые меры были предложены еще год назад комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой и включают такие санкции как возможный отказ в экспортных кредитах компаниям, ведущим бизнес с Ираном, и ввод формального эмбарго на поставки оружия.

Европейские дипломаты указывают на то, что Иран не выполнит требования ООН в 60-дневный срок, о чем еще на прошлой неделе заявил газете представитель иранского правительства, добавив, что Иран продолжит реализацию планов увеличения числа центрифуг – устройств для обогащения урана – на исследовательском заводе в Натанзе.

В этой обстановке странам ЕС придется решать, что они смогут сделать помимо того, к чему призывает ООН, говорят европейские дипломаты.

Израиль готовит мини-ядерный удар по ядерным объектам Ирана

Между тем, Израиль, по сообщению источников британской газеты Sunday Times, подготовил секретный план разрушения ядерных объектов Ирана с помощью тактического ядерного оружия. "Мини-ядерные" бомбы, пишет еженедельник, имеют лазерное наведение – и их главной целью может стать завод по обогащению урана в Натанзе.

Иран же усиливает защиту своих ядерных объектов, используя российское вооружение. По данным израильской газеты Maariv, Россия должна в ближайшее время подписать с Ираном контракт, в рамках которого режим аятолл получит большую партию новейших ракет класса "земля-воздух". Новая сделка должна в разы увеличить мощность иранских войск ПВО и позволит установить ракетные комплексы вокруг каждого крупного ядерного объекта в качестве защиты от возможной израильской атаки.

Напомним, что резолюция ООН не вводит широких экономических санкций, но запрещает странам-членам ООН финансировать ядерную деятельность Ирана. Исключение составляют российские контракты по строительству АЭС в Бушере.

Однако новая резолюция ООН сильно ограничивает действия Ирана в ядерной сфере, включая исследования и разработки и реактор на тяжелой воде, финансирование для которого Тегеран запросил у ООН лишь несколько месяцев назад.

Напомним, что в ответ на резолюцию СБ ООН меджлис (парламент) Ирана утвердил общие положения законопроекта, обязывающего правительство страны пересмотреть уровень сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в соответствии с национальными интересами Исламской Республики и ускорить реализацию мирной атомной программы. Однако пока что правительство Исламской республики приняло решение продолжить сотрудничество с МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Иранские лидеры настаивают на праве своей страны продолжать ядерные разработки, мотивируя это исключительно мирным характером исследований. В понедельник аятолла Али Хаменеи, верховный лидер Ирана, повторил, что ядерная энергия является "источником гордости для иранского народа и исламского мира" и что Иран не откажется от своего "права".

Между тем, в самом Иране мнения на резолюцию ООН расходятся. Некоторые высказывания иранских лидеров указывают на сложности, которые начала испытывать страна в связи с санкциями. В декабре Казем Вазири-Хаманех, министр нефти, признал, что Тегеран столкнулся со сложностями в финансировании нефтяных проектов. Это стало редким признанием экономической цены, которую он платит за ядерный диспут.

Неуступчивость Ахмади Нежада критикуют также некоторые консерваторы в самом Иране. Иранское новостное агентство Fars в понедельник представило длинное интервью с Хусейном Мусавияном, бывшим переговорщиком по ядерным вопросам, близким к экс-президенту Акбару Хашеми Рафсанджани, в котором он назвал Совет Безопасности ООН "верховным международным законодательным органом" и подверг критике правительство Махмуда Ахмади Нежада за то, что оно назвало резолюцию СБ "незаконной".