Иран не приостановил программу обогащения урана в срок до 21 февраля, отведенный Тегерану Советом Безопасности ООН. Такой вывод содержится в опубликованном в четверг докладе Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ)
RTV International
Иран не приостановил программу обогащения урана в срок до 21 февраля, отведенный Тегерану Советом Безопасности ООН. Такой вывод содержится в опубликованном в четверг докладе Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) С таким заявлением в четверг выступил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран не приостановил программу обогащения урана в срок до 21 февраля, отведенный Тегерану Советом Безопасности ООН. Такой вывод содержится в опубликованном в четверг докладе Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ)
RTV International
 
 
 
С таким заявлением в четверг выступил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро
whitehouse.gov
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в четверг на пресс-конференции в Вене, выразил "глубокую озабоченность тем, что иранское правительство не соблюдает сроки, установленные Советом Безопасности ООН"
un.org
 
 
 
Значительная часть разведывательной информации об иранских ядерных объектах, предоставленной инспекторам ООН американскими спецслужбами, не подтвердилась. Об этом сообщил один из дипломатов МАГАТЭ
AFP

Иран не приостановил программу обогащения урана в срок до 21 февраля, отведенный Тегерану Советом Безопасности ООН. Такой вывод содержится в представленном в четверг докладе Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

Еще накануне публикации его главную мысль сформулировал иранский президент Махмуд Ахмади Нежад, заявивший, что его страна от собственной атомной программы не откажется. В ответ на это Евросоюз, США и Россия обратились к Тегерану с призывом не обострять ситуацию и принять компромиссные предложения мирового сообщества.

Между тем значительная часть разведывательной информации об иранских ядерных объектах, предоставленной инспекторам ООН американскими спецслужбами, в частности, ЦРУ, не подтверждается. Об этом сообщил один из дипломатов МАГАТЭ, близко знакомый с расследованиями агентства.

- Источник МАГАТЭ: разведданные ЦРУ по Ирану не подтверждаются
- Иран: требование СБ ООН незаконно
- СБ ООН откладывает рассмотрение иранского досье
- В США считают, что Иран "упускает возможность"
- Франция выступает за новую резолюцию СБ ООН

В документе МАГАТЭ, в частности, говорится, что Иран не только продолжает исследовательские работы по обогащению урана, но и предпринимает усилия по расширению мощностей подземного комплекса в Натанзе, где установлены каскады газовых центрифуг, используемых для получения обогащенного урана.

В докладе, содержащем информацию по состоянию на 17 февраля, отмечается, что Иран также "продолжает реализацию проекта по строительству реактора на тяжелой воде" и, судя по всему, не собирается "свертывать деятельность на своих ядерных объектах", передает ИТАР-ТАСС.

"Ввиду отсутствия стремления к сотрудничеству с иранской стороны экспертам агентства не удалось достичь прогресса в полном выяснении ситуации вокруг нынешнего состояния дел в иранской ядерной программе", - говорится в докладе.

Вместе с тем, по информации РИА "Новости", в докладе говорится, что власти Ирана предоставили экспертам МАГАТЭ доступ ко всем заявленным ядерным материалам и объектам для проведения необходимых инспекций, в соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, Иран передал МАГАТЭ также подробные доклады об использовании ядерных материалов и их сохранности.

В документе, по сообщению "Интерфакса", говорится, что в Иране продолжают работу более 300 центрифуг, осуществляющих промышленное обогащение урана. Агентство Reuters уточняет, что согласно докладу, Иран установил в подземной части завода по обогащению урана в Натанзе два каскада из 164 центрифуг каждый, еще два каскада находятся на финальной стадии установки.

Иранская сторона настаивает, что наращивание центрифуг для обогащения урана делается исключительно с целью наладить промышленное производство топлива для нужд атомной энергетики. В докладе отмечается, что на завод в Натанзе доставлен контейнер весом 8,7 тонн с газом гексафторид урана (UF-6), который используется при производстве топлива для атомных электростанций, а также (если отчистить его до более высокого уровня) для изготовления ядерных бомб.

Разведданные ЦРУ по Ирану не подтверждают в МАГАТЭ

Значительная часть разведывательной информации об иранских ядерных объектах, предоставленной инспекторам ООН американскими спецслужбами, не подтвердилась. Об этом сообщил один из дипломатов МАГАТЭ, близко знакомый с расследованиями агентства, пишет The Guardian. "Большая часть этой информации оказалась неверной, – сообщил он. – Нам был предоставлен список объектов. (Инспектора) проверили его, побывав на ряде военных объектов, однако там не было обнаружено признаков (запрещенной) деятельности". "Сейчас (инспектора) не верят полученной информации слепо. Она должна пройти проверку на надежность", - добавляет источник. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Одно из заявлений, вызывающих множество вопросов, было сделано ЦРУ. Однако, как сообщили источники в Вене, попытки инспекторов МАГАТЭ проверить большую часть сведений, полученных от ЦРУ и других американских разведслужб, о предполагаемых секретных военных объектах ни к чему не привели.

Напомним, ЦРУ сообщило, что в его ведение попали планы по созданию ядерной боеголовки – они были найдены в лэптопе, украденном и предоставленном разведслужбе одним из иранских информаторов. В июле 2005 года представители американских спецслужб продемонстрировали распечатку этих материалов представителям МАГАТЭ. Те сочли эти сведения достаточно конкретными, чтобы дискредитировать Иран. Тегеран заявил, что документы подделаны.

В самом МАГАТЭ до сих пор существуют сомнения в их подлинности, сообщают представители агентства, знакомые с дискуссиями внутри ведомства. "Во-первых, в случае с секретной программой вы не станете помещать информацию о ней в лэптоп, который можно украсть, – считает один из чиновников. – Вся информация на английском языке. Отчасти это можно объяснить рядом технических особенностей, но можно полагать, что хотя бы где-то были бы заметки на фарси. Так что по поводу происхождения этого компьютера имеются сомнения".

Чиновники МАГАТЭ не комментируют разведданные, которые были переданы наблюдательному агентству иностранными правительствами. По их словам, помощь подобного рода оказывается исключительно конфиденциально.

Один из западных чиновников, занимающихся вопросами нераспространения, признал, что порой разведданные по Ирану недостаточно убедительны, однако в целом они свидетельствуют о нарушении Ираном своих обязательств по договору о нераспространении. "Я принимаю во внимание их слова, но факт в том, что почти 20 лет (иранцы) нарушали соглашение о гарантиях, – заявил этот чиновник. – Нет достаточной уверенности в истинных намерениях иранского режима".

Эти заявления заставляют вспомнить, какое фиаско потерпели разведслужбы в свете войны в Ираке. Как отмечает британское издание, эта неуверенность лишь усилится после публикации доклада МАГАТЭ, делающего однозначный вывод: "Иран не остановил деятельность, связанную с обогащением", нарушив тем самым декабрьский ультиматум ООН.

Одна из "особо примечательных проблем", представленных во вчерашнем докладе, – это 15-страничный документ, который в октябре 2005 года был передан инспекторам МАГАТЭ – судя по всему, по ошибке. В документе дается общее описание процесса изготовления полусфер из обогащенного урана, которые применяются исключительно в ядерных боеголовках. Иран пока не представил удовлетворительного объяснения о происхождении и использовании этого документа.

Иран: требование СБ ООН незаконно

Комментируя доклад МАГАТЭ, заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, в частности, заявил: "Что касается упомянутого в докладе приостановления деятельности по обогащению урана, то, поскольку такое требование лишено законных оснований и противоречит международным договорам, это, естественно, не может быть приемлемо для Ирана". При этом Саиди сказал, что доклад свидетельствует: лучшим способом для разрешения данного спора является возврат к переговорам.

А президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вновь заявил о праве Тегерана на развитие мирной ядерной энергетики. "Иранский народ определил свои права и никогда от них не отступится. Народ един, требуя права на развитие ядерной энергетики, - заявил он, выступая в четверг в иранском городе Талеше. - Иранский народ осваивает мирные ядерные технологии в соответствии с нормами международного права и считает своим законным правом доступ к мирной ядерной энергии".

СБ ООН откладывает рассмотрение иранского досье

Сейчас в СБ ООН проходят закрытые консультации членов Совбеза с представителем МАГАТЭ, который доставил доклад аль-Барадеи. Официально документ будет внесен в СБ ООН в пятницу, 23 февраля, когда намечено обсуждение вопросов ядерного нераспространения.

Однако председатель Совбеза, представитель Словакии Петер Буриан уже заявил, что этот орган может подождать неделю прежде чем проводить официальное заседание по иранскому ядерному досье. "Руководство СБ ООН свяжется с другими 14 странами-членами и выяснит, насколько ситуация благоприятна для проведения дальнейших консультаций", - отметил словацкий дипломат, исключив возможность каких-либо шагов со стороны СБ ООН в пятницу.

В США считают, что Иран "упускает возможность"

В правительстве США только что получили доклад МАГАТЭ, сообщил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро. "Однако уже после первого быстрого ознакомления с ним становится ясно, что Иран не выполнил требования, изложенные в резолюции 1737 СБ ООН, и это вызывает разочарование, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Джондро. - Мы обсудим доклад с союзниками".

В Госдепартаменте заявили, что отказ Тегерана выполнить требования Совета Безопасности ООН остановить обогащение урана - это "упущенная возможность" для иранского правительства и народа. Как отметил заместитель начальника пресс-службы госдепа Том Кейси, позиция США заключается в том, что Совбез сейчас должен пойти на дополнительные шаги, предусматривающие более жесткие санкции против Тегерана. Замначальника пресс-службы выразил уверенность, что новые санкции будут одобрены, но отказался высказывать предположения, когда это может произойти.

Ранее в четверг, до обнародования доклада МАГАТЭ, государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью телеканалу CNN, что у США нет никакого желания вступать в противостояние с Ираном, и Вашингтон до сих пор готов вести переговоры при условии, что Тегеран остановит выполнение ядерной программы.

"Наша цель заключается в том, что мы должны продолжать пытаться убеждать здравомыслящие силы в Иране в том, что нынешний курс Тегерана разрушителен", - приводит "Интерфакс" слова главы американской дипломатии. По ее словам, Вашингтон вновь заявляет о своей решимости вести диалог с Тегераном при условии, что Иран предварительно свернет программу обогащения урана.

В беседе с журналистами в Берлине перед отлетом в США Райс также сочла необходимым подчеркнуть, что администрация Буша признает право Ирана на развитие атомной энергетики. Проблема, по ее словам, заключается в том, что Тегеран активно занимается обогащением и переработкой урана и при этом отказывается сотрудничать с МАГАТЭ, что вызывает подозрение. "Мы начнем обсуждение вопроса, каким путем нам следовать дальше", - сказала Райс.

Франция выступает за новую резолюцию СБ ООН

Франция выступает за принятие новой резолюции ООН, продлевающей режим санкций против Ирана, заявил в четверг министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Он признал, что не ознакомился еще в деталях с содержанием последнего доклада МАГАТЭ, однако если в нем действительно говорится о том, что Иран не выполняет требование СБ ООН, то Франция "выскажет пожелание, чтобы Советом Безопасности ООН единогласно была принята вторая резолюция, продлевающая применение санкций".

"Мы требуем от Ирана, чтобы он приостановил всю свою деятельность в ядерных сферах, предоставляющих опасность - речь идет об обогащении и преобразовании урана, программах с тяжелой водой, а также создании баллистических ракет", - подчеркнул французский министр.

В свою очередь заместитель официального представителя МИД Франции Дени Симонно заявил: "Что касается России, то во время визита министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази в Москву в среду мы констатировали совпадение наших подходов к проблеме, которые заключаются в сохранении единства и твердости международного сообщества".

Следует отметить, что в день публикации доклада МАГАТЭ по выполнению Ираном требований резолюции Совета Безопасности ООН заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков встретился с послом этой страны в Москве Голямрезой Ансари. Как сообщил МИД РФ, встреча была организована по просьбе иранской стороны.

В официальном пресс-релизе российского внешнеполитического ведомства, размещенном на сайте МИД РФ, ничего не говорится о том, затрагивалась ли в ходе беседы ситуация вокруг ядерного досье Ирана. В нем лишь отмечается, что стороны обсудили "наиболее важные аспекты двусторонних отношений, а также ключевые региональные и международные проблемы".

Германия надеется на дипломатическое урегулирование

Одними, пусть и столь амбициозными, программами людей не накормишь, предупредил, имея в виду разработки Ирана в ядерной сфере, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Несмотря на отказ иранских властей прекратить обогащение урана Германия по-прежнему надеется на урегулирование конфликта дипломатическим путем, сообщает DW-WORLD.de.

Однако это реально только в случае непосредственного участия в переговорах США или встречи в двустороннем формате. С точки зрения иранцев, американцы - единственные, кто может гарантировать их безопасность. Европейцы сделать это не в состоянии, заявил заместитель главы комиссии бундестага по иностранным делам Ханс-Ульрих Клозе.

Япония не готова наложить новые санкции на Иран

Правительство Японии пока не приняло решение о дальнейших шагах в отношении Ирана, заявил на пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Японии Таро Асо. "На этом этапе пока не решено, что Япония должна делать дальше, какие санкции она должна применить", - сказал он.

По словам японского министра, Токио намерен "посмотреть, как отреагируют другие страны". Однако подчеркнул, что Япония не будет проводить снисходительную политику в отношении ядерных проектов Тегерана лишь для того, чтобы гарантировать себе поставки нефти. Асо заметил, что это "два абсолютно разных вопроса".

Отметим, Япония пытается сохранить долю концессии на иранское нефтяное месторождение Азадеган. Ситуация вокруг проекта остается неясной. Однако очевидно, что Токио может полностью или частично лишиться прав. На кону - контракт в 2 млрд долларов США. Соглашение, предполагающее, что японская сторона получает приоритетное право на работы, было подписано в феврале 2004 года.

Однако после этого японское правительство стало подвергаться массированному давлению со стороны Вашингтона, требовавшего отказаться от участия в крупных инвестиционных проектах в республике, опасаясь, что часть капиталовложений Тегеран пустит на развитие своей ядерной программы.

Генсек ООН призвал Иран выполнить резолюцию Совбеза

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший с визитом в Вену по приглашению австрийского правительства, выразил "глубокую озабоченность тем, что иранское правительство не соблюдает сроки, установленные Советом Безопасности ООН для свертывания работ по обогащению урана", сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции после встречи с главой МИД Австрии Урсулой Плассник генсек ООН призвал "иранское правительство полностью выполнять требования СБ ООН и вступить в переговоры с международным сообществом для того, чтобы кризис вокруг ядерной программы Тегерана был решен мирными средствами".

На основании выводов, содержащихся в докладе главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадея, Совет Безопасности, который уже ввел 23 декабря 2006 года против Ирана ограниченные международные санкции, должен принять решение о дальнейших шагах в отношении этой страны.

В частности, в уже Иран запрещено поставлять материалы и оборудование, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия и средств его доставки. Совет обратился к главе МАГАТЭ с просьбой в течение 60 дней представить доклад о выполнении Ираном данной резолюции. Этот срок истек 21 февраля.

В среду заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси напомнил, что резолюция 1737 предусматривает введение дальнейших карательных мер в отношении Тегерана в случае его отказа от реализации ее положений. Сославшись на последние высказывания лидеров Ирана, он предположил, что шансы на пересмотр Тегераном своей политики невелики". Это означает, что мы, вероятно, в ближайшие дни должны будем начать рассматривать возможность разработки новой резолюции СБ", - пояснил Кейси.