Прогремевший 27 декабря взрыв на крупнейшем вещевом рынке Бишкека взрыв был, вероятнее всего, спланированной террористической акцией. Об этом заявил в четверг в киргизской столице замминистра внутренних дел страны Кенешбек Дуйшебаев
www.akipress.org
Прогремевший 27 декабря взрыв на крупнейшем вещевом рынке Бишкека взрыв был, вероятнее всего, спланированной террористической акцией. Об этом заявил в четверг в киргизской столице замминистра внутренних дел страны Кенешбек Дуйшебаев уже составлены фотороботы двух лиц, которые могли быть причастны к взрыву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогремевший 27 декабря взрыв на крупнейшем вещевом рынке Бишкека взрыв был, вероятнее всего, спланированной террористической акцией. Об этом заявил в четверг в киргизской столице замминистра внутренних дел страны Кенешбек Дуйшебаев
www.akipress.org
 
 
 
уже составлены фотороботы двух лиц, которые могли быть причастны к взрыву
www.akipress.org
 
 
 
Эксперты Республиканского бюро судебных экспертиз Киргизии и специалисты с расположенной в аэропорту "Манас" авиабазы антитеррористических сил независимо друг от друга завершили исследования собранных на месте трагедии улик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские военные специалисты и киргизские эксперты предварительно установили, что взрыв контейнера произошел в результате использования мощного взрывного вещества с площадью поражения более 6400 кв. метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не исключены и другие причины случившегося. Возможно, причиной взрыва послужили неправильное хранение пиротехники или нестандартная эксплуатация газового баллона
Архив NEWSru.com

Прогремевший 27 декабря взрыв на крупнейшем вещевом рынке Бишкека взрыв был, вероятнее всего, спланированной террористической акцией. Об этом заявил в четверг в киргизской столице замминистра внутренних дел страны Кенешбек Дуйшебаев.

По его словам, эксперты Республиканского бюро судебных экспертиз Киргизии и специалисты с расположенной в аэропорту "Манас" авиабазы антитеррористических сил независимо друг от друга завершили исследования собранных на месте трагедии улик.

"Американские военные специалисты и киргизские эксперты предварительно установили, что взрыв контейнера произошел в результате использования мощного взрывного вещества с площадью поражения более 6400 кв. метров. У американских и киргизских специалистов могут быть использованы различные методики проведения экспертизы, но общий предварительный вывод един - использовалось взрывчатое вещество", - подчеркнул Дуйшебаев. Он отметил, что "сейчас определяется, какой вид взрывчатого вещества мог быть использован".

Следствие рассматривает также версию взрыва в результате криминальных разборок между работающими на рынке коммерческими структурами. "Тем более что взрыв произошел не в самом многолюдном месте рынка, а в том месте, где находятся камеры хранения и не так многолюдно", - сказал замминистра внутренних дел Киргизии.

Он сообщил, что уже составлены фотороботы двух лиц, которые могли быть причастны к взрыву. "Эти люди сдавали в камеру хранения товары. По свидетельству очевидцев, ранее на территории хранилища они не появлялись, а в основном там сдают товар одни и те же торговцы", - отметил Кенешбек Душебаев.

Не исключены и другие причины случившегося. Возможно, причиной взрыва послужили неправильное хранение пиротехники или нестандартная эксплуатация газового баллона, передает "Интерфакс".

Заместитель министра внутренних дел Киргизии подчеркнул, что привлечение к расследованию специалистов американской военной базы связано с тем, что "основная задача дислоцированной в Бишкеке авиабазы коалиции связана с борьбой с терроризмом. В арсенале авиабазы находятся современные технические средства, и мы не могли не использовать возможности авиабазы при расследовании данного взрыва. Сотрудники авиабазы оказывают многостороннюю помощь в расследовании факта случившегося на безвозмездной основе".

По словам Кенешбека Душебаева, расследование уголовного дела по факту взрыва на рынке "Дордой" находится под постоянным личным контролем президента и премьер-министра Киргизии.

27 декабря во время взрыва на рынке "Дордой" в Бишкеке 7 человек погибли, 40 человек получили серьезные ранения, из них 7 находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.