Остров Ёнпхёндо, 26 ноября 2010 года
Reuters
Остров Ёнпхёндо, 26 ноября 2010 года
 
 
 
Остров Ёнпхёндо, 26 ноября 2010 года
Reuters

Попытки властей Южной Кореи любой ценой сохранить т.н. северную разграничительную линию (СРЛ) в Желтом море "заранее обречены на провал". С таким предупреждением выступила центральная партийная газета КНДР "Нодон синмун".

Напомним, 23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. В день перестрелки власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

По мнению "Нодон синмун", Сеул умышленно устроил провокацию в районе острова Ёнпхёндо в надежде на то, что КНДР "не отреагирует на артиллерийский обстрел южнокорейских батарей". В этом случае сеульская администрация могла бы сделать вывод о "молчаливом признании" Пхеньяном этой линии. Однако революционные вооруженные силы народной республики, подчеркивается в статье, сорвали планы Сеула, "ответив мощным контрударом на провокацию противника в целях самообороны и защиты национального достоинства и суверенитета страны", передает ИТАР-ТАСС.

Газета подчеркивает, что КНДР "никогда не признает СРЛ, проведенную в пределах территориальных вод КНДР, в качестве демаркационной линии". "И если Южная Корея не извлекла полезный для себя урок из инцидента 23 ноября, - предупреждает "Нодон синмун", - то КНДР вновь предпримет самые решительные шаги для отражения провокаций ее режима".

В конце Корейской войны 1950-1953 гг. командование ООН, представленное США и их союзниками, в спешке установило в Желтом море так называемую северную разграничительную линию. Однако КНДР никогда не признавала эту морскую границу, проведенную без какого-либо согласования, и настаивала на ее переносе на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на два государства. В США и Южной Корее это требование не приняли в расчет. С тех пор вооруженные инциденты в Желтом море происходили регулярно.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.