Президент Южной Кореи Ли Мен Бак назначил своего советника по вопросам безопасности Ли Хи Вона новым министром обороны страны
Reuters
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак назначил своего советника по вопросам безопасности Ли Хи Вона новым министром обороны страны Предшественник Ли Хи Вона на посту министра Ким Дэ Ен в четверг подал в отставку после критики в свой адрес за "нескоординированный ответ" южнокорейских военных на артиллерийский обстрел острова Ёнпхёндо со стороны КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак назначил своего советника по вопросам безопасности Ли Хи Вона новым министром обороны страны
Reuters
 
 
 
Предшественник Ли Хи Вона на посту министра Ким Дэ Ен в четверг подал в отставку после критики в свой адрес за "нескоординированный ответ" южнокорейских военных на артиллерийский обстрел острова Ёнпхёндо со стороны КНДР
Reuters
 
 
 
Власти Республики Корея объявили о создании новой системы защиты мирного населения страны от возможных атак КНДР.
Reuters

Администрация президента Южной Кореи опровергла информацию о назначении советника главы государства по вопросам безопасности Ли Хи Вона новым министром обороны, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

В пятницу утром все ведущие мировые информационные агентства сообщили о том, что президент Южной Кореи Ли Мен Бак назначил новым министром обороны своего советника по вопросам безопасности Ли Хи Вона. Однако позднее канцелярия южнокорейского президента выступила с заявлением о том, что Ли Мен Бак рассматривает нескольких кандидатов на этот пост и еще не сделал окончательный выбор.

В четверг теперь уже бывший министр обороны Ким Дэ Ен подал в отставку после критики в свой адрес за "нескоординированный ответ" южнокорейских военных на артиллерийский обстрел острова Ёнпхёндо со стороны КНДР. Увольнения Ким Тхэ Йена и ряда высокопоставленных чиновников военного ведомства потребовали депутаты правящей партии "Ханнара".

Ранее власти Республики Корея объявили о создании новой системы защиты мирного населения страны от возможных атак КНДР. Этот шаг стал ответом на критику за "медленную и неадекватную реакцию" на северокорейский артобстрел.

Кроме того, генерал-лейтенант морской пехоты Чжу Чжон-Хва сообщил журналистам, посетившим остров, что местным военным потребовалось 10 минут, чтобы открыть ответный огонь по северокорейским береговым позициям. "Солдаты не оставили свой пост и под градом снарядов определили цель и открыли ответный огонь", - заявил генерал, подчеркнув, что военнослужащие справились с задачей обороны острова "очень хорошо".

Но к представителям правящей партии присоединилась и оппозиция, передает агентство Yonhap. "Таких прискорбных событий не случалось за 10 лет правления Демократической партии, чья политика была гибкой. Правительство обещало полностью уничтожить Северную Корею, если та откроет огонь, но ответило вот таким образом", - сказал лидер фракции оппозиционной Демократической партии Парк Джи Вон.

Напомним, напряженные отношения между Северной и Южной Кореей переросли в вооруженный конфликт 23 ноября. Около 08:30 мск армия КНДР произвела артиллерийский обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо. Сеул на артобстрел ответил огнем из самоходных гаубиц и поднял в воздух истребители F-16. Пхеньян заявил, что Южная Корея первой начала стрелять по северокорейским территориям, на что "Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями".

Жертвами артобстрела на острове Ёнпхёндо стали четыре человека – двое мирных жителей и двое морских пехотинцев. Еще около 20 местных жителей и военнослужащих получили ранения, на острове разрушено несколько домов. В четверг стало известно, что Южная Корея после вооруженного конфликта с КНДР стягивает на пять островов в Желтом море дополнительные силы. Кроме того, государство проведет совместно с США морские маневры.

В свою очередь власти Северной Кореи заявили, что ответят новыми ударами на "провокации" Юга. Как сообщают южнокорейские СМИ, ракетную базу, с которой Пхеньян вел артиллерийский обстрел острова Енпхендо, за несколько часов до атаки посетил глава государства Ким Чен Ир и его сын и наследник Ким Чен Ун.

Ранее эксперты предположили, что нападение КНДР на Южную Корею является частью внутриполитической борьбы в северокорейском государстве. Обстрел острова Енпхендо мог стать демонстрацией лояльности силовиков Северной Кореи вероятному преемнику лидера КНДР Ким Чен Ыну.

В среду официальное северокорейское агентство ЦТАК передало заявление представителя МИД. Официальный Пхеньян продолжает утверждать, что причиной обстрела послужила провокация Сеула, а именно попадание южнокорейских снарядов в северокорейские территориальные воды.

"США, их последователи и некоторые руководители международных организаций должны отказаться от такой дурной привычки, как бездумные обвинения в чей-то адрес перед выяснением правды о случившемся. Если они прикрывают преступную Южную Корею без принципов, просто за то, что она их союзник - здесь недалеко уже до подливания масла в огонь. КНДР, которая придает значение миру и стабильности на Корейском полуострове, сейчас прилагает нечеловеческий самоконтроль, но артиллерийские части армии КНДР, защитницы справедливости, остаются в готовности к ведению огня", - говорится в заявлении.

Примечательно, что в Сеуле боятся обвинений в провокации. "Теперь слишком поздно что-то делать с Северной Кореей - иначе это воспримут как провокацию с нашей стороны", - сказал анонимный представитель южнокорейских властей.