Усэйна Болта дисквалифицировали, победа на стометровке ЧМ досталась его соотечественнику
Global Look Press
Усэйна Болта дисквалифицировали, победа на стометровке ЧМ досталась его соотечественнику
 
 
 
Усэйна Болта дисквалифицировали, победа на стометровке ЧМ досталась его соотечественнику
Global Look Press

Дисквалификация трехкратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта позволила его соотечественнику Йохану Блэйку стать победителем в беге на дистанции 100 метров на чемпионате мира, который в эти дни проходит в южнокорейском Тэгу. Обладатель мирового рекорда Болт был дисквалифицирован из-за фальстарта.

Ямайский спринтер Блэйк самую престижную дистанцию в легкой атлетике преодолел за 9,92 секунды, "серебро" досталось американцу Уолтеру Диксу (10,08), "бронза" у Кима Коллинза (Сент-Китс и Невис, 10,09 секунды).

Добавим, что в соревнованиях по прыжкам в длину россиянка Ольга Кучеренко стала второй, уступив 5 сантиметров победительнице - американке Бриттни Риз, которая самый далекий прыжок совершила в первой же попытке - 6,82.

"Если говорить непосредственно о прыжке, который принес мне серебряную медаль - это очень слабый результат, - призналась Ольга Кучеренко агентству "Весь спорт". - В прошлом году на летнем чемпионате Европы в Барселоне, у меня лучший прыжок был на семь сантиметров дальше. Но если учитывать условия, в которых пришлось сегодня соревноваться, вернее, обстоятельства, предшествовавшие финалу - такие, мягко говоря, не впечатляющие результаты вполне объяснимы".

Другая представительница России Дарья Клишина, обладательница второго результата сезона в мире, прошедшая в субботу квалификацию с первой же попытки, в финале заняла лишь седьмое место.

После второго дня соревнований в медальном зачете, благодаря успешному выступлению в первый день турнира, продолжает лидировать сборная Кении (две золотых, две серебряных и две бронзовых награды). Вторую строчку занимает команда США (2, 2, 0), сборная России имеет третий показатель по наградам (1, 2, 0).