Кенийская бегунья Эдна Киплагат выиграла золотую медаль в женском марафоне - первом виде программы стартовавшего в южнокорейском Тэгу чемпионата мира по легкой атлетике, опередив своих соотечественниц Приску Джепту и Шарон Чероп. Победный результат Киплагат - 2 часа 28 минут и 43 секунды.

Россиянка Маргарита Плаксина заняла 23-е место, пробежав 42 километра 195 метров за 2 часа 35 минут 39 секунд. Забег проходил при температуре 26 градусов по Цельсию и относительной влажности 72 процента.

"Оценивать свой результат по горячим следам я пока не могу, - сказала Плаксина агентству "Р-Спорт" сразу после финиша. - Могу сказать одно: условия сложные. Влажность очень высокая, тяжело в такую погоду бегать. Хорошо еще, солнце закрыли облака, если бы еще и припекало - не представляю, что бы тогда было".

Сегодня вечером в Тэгу состоится церемония открытия чемпионата мира. Также будет разыгран еще один комплект медалей - в беге на 10 километров у женщин.