Российские скороходы принесли нашей сборной первые медали на чемпионате мира
Reuters
Российские скороходы принесли нашей сборной первые медали на чемпионате мира
 
 
 
Российские скороходы принесли нашей сборной первые медали на чемпионате мира
Reuters

Российские скороходы Валерий Борчин и Владимир Канайкин отрыли медальный зачет нашей сборной на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, который стартовал в субботу.

Олимпийский чемпион Пекина по спортивной ходьбе Валерий Борчин выиграл "золото", пройдя дистанцию в 20 км с результатом 1 час 19 мин 56 секунд. 24-летний спортсмен, который тренируется у Виктора Чегина в знаменитой мордовской школе ходоков, повторил свой успех двухгодичной давности, принесший ему победу на чемпионате мира в Берлине.

"Из-за сильной влажности тренер посоветовал нам первые 10 км пройти спокойно, в общей группе, - рассказал Валерий Борчин "Советскому Спорту". – Хотя погода в итоге оказалась вполне комфортная, мы ожидали худшего. Мы не старались с первых метров, как обычно, уйти вперед, и даже не среагировали на отрыв итальянца и японца. Отрыв вышел достаточно солидный, и я уже думал, как бы не отпустить их слишком далеко. Но не зря говорят, что наша дистанция по-настоящему начинается после 15-го километра. Я очень рад, что сегодня сумел выиграть золото для нашей страны. Спасибо тренерам, болельщикам и журналистам, которые меня здесь поддерживали".

Серебряная медаль досталась его партнеру по команде и земляку Владимиру Канайкину, который добрался до финиша с результатом 1 час 20 мин 28 секунд, отстав от победителя на 32 секунды. Бронзовым призером стал колумбийский атлет Луис Фернандо Лопес, который проиграл Канайкину шесть секунд.