Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин
Архив NEWSru.com
Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин
 
 
 
Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин
Архив NEWSru.com

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин предложил российскому руководству взять отечественный футбол под свой патронаж.

"Необходимо взять за основу пример тех стран, где футболом ведают первые государственные лица", - сказал он в интервью газете 'Московский комсомолец', опубликованном в четверг.

В этой связи Бородин напомнил, что, например, в Италии патроном "Милана" является премьер-министр Сильвио Берлускони, а на Украине председателем футбольной федерации еще недавно был премьер Пустовойтенко.

По мнению Бородина, в России также достаточно людей, отчетливо понимающих, что есть управление огромным бизнесом, каким, в частности, является футбол, сообщает 'Интерфакс'.

Одновременно госсекретарь Союза выступил за придание прозрачности футбольному бизнесу в России. За рубежом, сказал он, "все законы большого футбола проведены через парламенты, министерства и ведомства", а "у нас подобная правовая база отсутствует, что лишает российский футбол и инвестиций, и надежных партнеров".

Напомнив, что оборот в профессиональных футбольных лигах России превышает 6 миллиардов долларов, с которых, однако, не платится налог, Бородин отметил, что один лишь 13-процентный налог в этой сфере мог бы дать на развитие спорта почти 800 миллионов.

Госсекретарь также поддержал идею главы Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова о воссоздании союзного чемпионата. "Законы макроэкономики и макроспорта диктуют свои правила игры, - пояснил Бородин. - Для того чтобы в условиях нашей суровой действительности качественно развивался любой бизнес, в том числе и футбольный, необходимо 300 млн. потребителей. Поэтому возрождение союзного чемпионата могло бы поднять на иной уровень зрелищность, класс игры".