Мария Шарапова вновь отказалась играть за сборную
Архив NEWSru.com
Мария Шарапова вновь отказалась играть за сборную
 
 
 
Мария Шарапова вновь отказалась играть за сборную
Архив NEWSru.com

Мария Шарапова не сыграет за сборную России в первом раунде Кубка Федерации с командой Испании, который пройдет 21-22 апреля на Малой спортивной арене "Лужников". Долгожданный дебют экс-первой ракетки мира в национальной сборной откладывается на неопределенное время из-за травмы спортсменки. Мария вынуждена отказаться от участия в двух турнирах – Family Circle Cup в Чарльстоне и в матчах за Кубок Федерации в Москве.

"Я не хотела много говорить о своих травмах, но, боюсь, что теперь очевидно, что у меня есть проблемы с правым плечом и задней поверхностью бедра левой ноги, - сообщает Шарапова на своем официальном сайте. - Я повредила свое плечо прямо перед турниром в Гонконге и надеялась, что смогу справиться с этой проблемой. Врачи сказали мне, что у меня было серьезное воспаление, но я все же решила играть. Я решила, что противовоспалительные средства и лечение помогут мне выступить в Гонконге и Австралии. К сожалению, без лечения мое плечо не может оставаться в нормальном состоянии".

По словам теннисистки, ее врачи делают хорошие прогнозы на выздоровление, но советуют ей какое-то время не играть. Они уверены, что после 5-6 недель отдыха Мария будет готова принимать участие в соревнованиях.

"Я особенно расстроена из-за Кубка Федерации, потому что с нетерпением ждала того, чтобы впервые выступить за свою страну в составе сборной, - отмечает Мария. - Вскоре я буду говорить с представителями Теннисной Федерации России по поводу участия в следующих матчах. Мне будет сложно остаться на какое-то время без тенниса, но самое главное – это мое здоровье. Оставаться здоровой – это моя основная задача в карьере. И я могу только ждать того момента когда вернусь на корт как только это станет возможно. Как всегда спасибо за вашу поддержку!".

Кроме Шараповой, на матч с Испанией были заявлены Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и либо Динара Сафина, либо Анна Чакветадзе. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев ранее заявил, что в сборную попадет та, кто к моменту матча будет выше находиться в рейтинге Женской теннисной ассоциации. На данный момент это Чакветадзе, которая занимает 10-е место.