Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Победительница Уимблдонского турнира прошлого года, третья ракетка мира в текущей классификации Мария Шарапова откладывает свой дебют в сборной России. Она не примет участия в матче первого круга розыгрыша Кубка Федерации с теннисистками Италии 23-24 апреля в городе Бриндиси.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС капитан российской команды, президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев с Машей и ее отцом Юрием общался на прошлой неделе во время турнира в Майами его помощник, в недавнем прошлом один из ведущих игроков страны Александр Волков.

В числе причин, по которым Шарапова не может принять приглашение на ближайший матч, ее команда назвала насыщенный и заранее спланированный график личных турниров теннисистки, которой 19 апреля исполнится 18 лет.

"Практика показывает, что матчи и Кубка Федерации, и Кубка Дэвиса требуют от их участников дополнительных физических и психологических усилий, - говорит Тарпищев. - А у Маши есть шанс в ближайшее время впервые возглавить мировой рейтинг-лист и это необходимо учитывать".

Тарпищев сообщил, что уже заручился согласием играть в Италии Анастасии Мыскиной, Елены Дементьевой и Елены Бовиной. Возможно к ним присоединится Динара Сафина, которой предстоит небольшая операция. Рассматриваются также кандидатуры двух других дебютанток Марии Кириленко и Анны Чакветадзе.