Юрий Буданов
Телекомпания 'Эхо'
Юрий Буданов Эльза Кунгаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Буданов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Эльза Кунгаева
Кадр из фильма
 
 
 
Анатолий Мухин
Архив NEWSru.com

Решение суда по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, будет оглашено в 15:00 по московскому времени. Об этом в понедельник заявил председательствующий на процессе полковник юстиции Виктор Костин. Накануне, 30 декабря, завершились прения сторон.

В суде состоялись прения сторон. Адвокаты Буданова считают правомерными его действия при задержании Эльзы Кунгаевой. Они отметили, что задержание проходило в соответствии с положениями закона "О борьбе с терроризмом".

Как ранее сообщал NEWSru.com, отвечая на вопрос о своих намерениях, адвокат Буданова Анатолий Мухин заявил: "Мы будем настаивать на том, что похищения не было, а было задержание лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Мы считаем, что полковник не врывался в дом Кунгаевых, а вел мероприятие по задержанию подозреваемого. Таким образом, содеянное им не является должностным преступлением".

При вынесении приговора адвокаты Буданова предлагают необходимым учитывать заключение последней психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, признавшей его невменяемым и в момент убийства, и задолго до этого.

Основываясь на выводах психиатрической экспертизы, адвокаты Буданова предлагают освободить его от уголовной ответственности и не применять к нему ст. 105 (умышленное убийство) УК РФ. Кроме того, защита обвиняемого считает необходимым направить подсудимого на принудительное лечение в медицинское учреждение специализированного типа.

В пятницу гособвинитель Александр Дербенев и защита пострадавшей стороны выдвинули одинаковые требования: осудить Буданова на 12 лет с лишением воинского звания и наград и с ограничением в праве занимать госдолжности на 3 года.

Буданов обвиняется в том, что в ночь на 27 марта 2000 года он приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

Срок содержания под стражей Буданова заканчивается 3 января, после чего суду предстоит определиться с дальнейшей судьбой подсудимого.