Россия грозит прервать с 1 ноября железнодорожное сообщение с Молдавией
Архив NEWSru.com
Россия грозит прервать с 1 ноября железнодорожное сообщение с Молдавией
 
 
 
Россия грозит прервать с 1 ноября железнодорожное сообщение с Молдавией
Архив NEWSru.com

Россия готова прервать железнодорожное с Молдавией с 1 ноября, если не будет достигнута договоренность по транзиту поездов через Приднестровье.

"У Молдавии остается всего пять дней, чтобы найти приемлемое решение в создавшейся ситуации", - сообщил в четверг президент компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин.

"Пока мы можем решить проблему, которая возникла целиком по молдавской инициативе", - сказал Якунин. "Мы пишем письма, а молдавская сторона - пишет свои, но их позиция не устраивает нас, тогда как наша точка зрения не принимается Молдавией", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Речь в данном случае идет о поезде номер 47 сообщением "Москва-Кишинев". РЖД настаивает на следовании этого состава по прежнему маршруту - через Приднестровье, утверждая, что нынешняя схема движения через север Молдавии удлинила время в пути с 26 часов до двух суток, что приводит к постоянному срыву графика работы железнодорожных служб. Со своей стороны представители РЖД берут на себя обеспечение трафика на приднестровском участке дороги, безопасность которого ставит под сомнение Молдавия.

Движение поездов через Приднестровье было прекращено после того, как в марте Украина по просьбе Молдавии ввела новый таможенный режим, который в Тирасполе расценили как "экономическую блокаду". Тогда Кишинев направил все поезда в Россию, Украину и другие страны СНГ в обход Приднестровья на северную ветку через Могилев-Подольск, что привело к многомиллионным потерям для России и Украины, которые вынуждены была перенаправить следующие через Молдавию составы по объездному пути.

В начале сентября Украина остановила движение поездов из Молдавии, сославшись на необходимость ремонта моста в Могилеве. Кишиневу пришлось согласиться, чтобы транзитные составы из Украины, России и других стран СНГ возобновили движение через Приднестровье. Однако молдавские власти категорически отказываются пустить через Тирасполь свои пассажирские и грузовые составы.