Несколько десятков молдавских полицейских 30 мая вечером попытались захватить железнодорожную станцию "Бендеры-2", которая находится под юрисдикцией приднестровских властей
Вести
Несколько десятков молдавских полицейских 30 мая вечером попытались захватить железнодорожную станцию "Бендеры-2", которая находится под юрисдикцией приднестровских властей Между тем, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил "Интерфаксу", что не владеет информацией о каком-либо инциденте на железнодорожной станции Бендеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько десятков молдавских полицейских 30 мая вечером попытались захватить железнодорожную станцию "Бендеры-2", которая находится под юрисдикцией приднестровских властей
Вести
 
 
 
Между тем, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил "Интерфаксу", что не владеет информацией о каком-либо инциденте на железнодорожной станции Бендеры
vremea.net
 
 
 
Независимые наблюдатели в Кишиневе не исключают, что напряженность на железнодорожной станции могла возникнуть в связи с намерением Молдавской железной дороги пустить поезд на Москву из Бендер
Архив NEWSru.com

Несколько десятков молдавских полицейских 30 мая вечером попытались захватить железнодорожную станцию "Бендеры-2", которая находится под юрисдикцией приднестровских властей. Как сообщает ИА Regnum, в попытке взять станцию под свой контроль приняли участие примерно 30 молдаван.

По утверждению источника в правоохранительных органах Приднестровья, захватчикам противостояли 5 сотрудников приднестровской милиции. Ситуация в какой-то момент, как утверждалось, была близка к применению силы. К месту событий уже выехали военные наблюдатели от России, Украины, Молдавии и Приднестровья, которые должны выяснить причины демарша.

Тираспольские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах Приднестровья подтвердили эту информацию. Между тем, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил "Интерфаксу", что не владеет информацией о каком-либо инциденте на железнодорожной станции Бендеры.

"Я могу с уверенностью сказать, что никто ничего не захватывал. А попытки провокаций со стороны тираспольских спецслужб исключать нельзя", - сказал Шова. Вместе с тем в Миссии ОБСЕ в Молдавии "Интерфаксу" подтвердили, что к месту событий уже выехали военные наблюдатели.

В миссии не исключают, что "речь может идти о преднамеренной провокации накануне начинающегося в среду визита в Молдавию действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта".

Независимые наблюдатели в Кишиневе не исключают, что напряженность на железнодорожной станции могла возникнуть в связи с намерением Молдавской железной дороги пустить поезд на Москву из Бендер.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Молдавии 26 мая приняло решение, что в июне будет возобновлено движение пассажирских поездов по маршруту Кишинев-Москва через Тирасполь.

Как сообщил первый заместитель директора государственного предприятия "Молдавская железная дорога" Владимир Богоев, движение поездов по этому маршруту возобновляется по требованию жителей Бендер и Тирасполя, которые испытывают большие неудобства из-за того, что поезда московского направления едут в обход Приднестровья. "Мы возобновим движение через Тирасполь и Бендеры, но только после проверки технического состояния железнодорожного участка Кишинев-Бендеры специальной комиссией", - сказал Богоев.

Движение поездов в объезд Тирасполя было организовано в начале марта из-за разногласий между руководством железных дорог Молдавии и Приднестровья.