Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что премьер-министр Виктор Зубков может баллотироваться в президенты в 2008 году, если новое правительство добьется успехов в своей работе
НТВ
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что премьер-министр Виктор Зубков может баллотироваться в президенты в 2008 году, если новое правительство добьется успехов в своей работе Миронов напомнил слова самого Зубкова, который увязал возможность своего участия в президентских выборах с результатами работы на посту главы правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что премьер-министр Виктор Зубков может баллотироваться в президенты в 2008 году, если новое правительство добьется успехов в своей работе
НТВ
 
 
 
Миронов напомнил слова самого Зубкова, который увязал возможность своего участия в президентских выборах с результатами работы на посту главы правительства
НТВ
 
 
 
На заседании правительства на минувшей неделе Зубков раскритиковал работу правительства за несвоевременное выполнение поручений президента
Фото NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что премьер-министр Виктор Зубков может баллотироваться в президенты в 2008 году, если новое правительство добьется успехов в своей работе. Миронов напомнил слова самого Зубкова, который увязал возможность своего участия в президентских выборах с результатами работы на посту главы правительства. Спикер СФ также положительно оценил действия президента по перестановке кадров в кабинете министров.

Если Зубкову удастся достичь серьезных успехов в работе кабинета министров, то это, "безусловно, скажется на его рейтинге политика и претендента на пост президента", добавил Миронов.

Спикеру верхней палаты импонирует стиль работы и общение с подчиненными нового премьера. На заседании правительства на минувшей неделе Зубков раскритиковал работу правительства за несвоевременное выполнение поручений президента и даже отправил чиновника в командировку на Сахалин, куда не были вовремя отправлены средства на ликвидацию последствий землетрясения.

"Это не показуха, а его стиль работы, и подобная требовательность к своим подчиненным - его кредо", - сказал Миронов.

Спикер Совета Федерации также считает, что в правительстве после президентских выборов последуют серьезные структурные изменения. "По крайней мере, они были бы желательны",- сказал он во вторник журналистам.

Миронов назвал "оптимальным" соединение в министерствах и политических, и функциональных задач, передает РИА "Новости". "Предпринятое разделение функций на политические у министерств и технические у агентств я не считаю оправданным", - заявил он.

Спикер Совета Федерации высказался также за создание новых министерств и ведомств в структуре правительства - разделение Минобрнауки на отдельные министерство образования и министерство науки и промышленности, создание новых министерств геологии, по делам ветеранов, а также разделение Минздравсоцразвития на министерство здравоохранения и министерство соцразвития и труда. "Но в данный момент этого не нужно. И до предвыборной кампании", - отметил он.

По словам Миронова, лекарственное обеспечение в России находится на "крайне низком уровне". "Но формирование нового министерства здравоохранения в данный момент выбьет месяца на два всю работу, и то безобразие, которое творится с лекарственным обеспечением, может только усилиться",- сказал он.

Спикер Совета Федерации выразил удовлетворение тем, что министр культуры Александр Соколов сохранил свой пост, несмотря на прогнозы. Напомнив, что Соколов возглавил региональный избирательный список "Справедливой России" в Москве, Миронов назвал его профессионалом высочайшего уровня".

Миронов удовлетворен и тем, что новым главой Минрегионразвития назначен Дмитрий Козак. "Дмитрий Николаевич получил неоценимый опыт в качестве полпреда президента в непростом Южном федеральном округе",- напомнил спикер Верхней палаты парламента. При этом Миронов выразил надежду на то, что опыт Козака по работе в ЮФО поможет ему на новом посту способствовать формированию "внятной национальной политики в стране".

Спикер Совета Федерации приветствовал также назначение Татьяны Голиковой на пост министра здравоохранения и социального развития. "Убежден, что она справится с новой, очень непростой работой. Она умеет то, что требуется на этом посту - очень серьезно контролировать расходы", - заявил он, выразив надежду на то, что после этого назначения появятся позитивные подвижки в лекарственном обеспечении.

Миронов также назвал "очень позитивным моментом" назначение на посты министров двух женщин. "Нельзя не приветствовать появление сразу двух женщин в нашем правительстве",- заявил он.