Новый премьер-министр Виктор Зубков проводит последнее заседание старого правительства
Первый канал
Новый премьер-министр Виктор Зубков проводит последнее заседание старого правительства Новый председатель российского правительства Виктор Зубков, проводя, возможно, последнее заседание старого, сформированного при его предшественнике Михаиле Фрадкове, кабинета, отчитал в четверг чиновников Белого Дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый премьер-министр Виктор Зубков проводит последнее заседание старого правительства
Первый канал
 
 
 
Новый председатель российского правительства Виктор Зубков, проводя, возможно, последнее заседание старого, сформированного при его предшественнике Михаиле Фрадкове, кабинета, отчитал в четверг чиновников Белого Дома
moscow-live.ru/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Поводом для критики послужило неэффективное исполнение принятых решений
Первый канал

Новый председатель российского правительства Виктор Зубков в четверг на, возможно, последнем заседании старого, сформированного при его предшественнике Михаиле Фрадкове, кабинета, отчитал чиновников Белого Дома – сотрудников департаментов и аппарата правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для критики послужило неэффективное исполнение принятых решений, в том числе, связанных с ликвидацией последствий землетрясения на Сахалине. Разобраться с этим специально попросил Зубкова президент Путин. Новый премьер также отчитал чиновников на неэффективное развитие инфраструктуры российских портов.

"Хочу серьезно всех предупредить – департаменты и аппарат – посерьезнее заниматься делами, контролировать принимаемые решения как перспективные, так и текущие", - обратился Зубков к чиновникам, критикуя их за неэффективность исполнения решения по ликвидации последствий землетрясения и помощи местным жителям.

Обратившись к проблеме развития российских портов, премьер-министр отметил, что "основная часть грузопотока обрабатывается сейчас в соседних портах, в сопредельных странах, и выгоду получают они, а не мы". Поэтому, считает он, нужно развивать не только сами порты, но и всю соответствующую инфраструктуру. При этом Зубков потребовал комплексного подхода к портовому делу с учетом развития и других видов транспорта, а также потребностей других секторов экономики. "Надо выработать четкие шаги и конкретные меры", - заявил он.

По сообщению агентства "Интерфакс", премьер раскритиковал положение дел в Санкт-Петербургском морском порту. "Столько много мутного! Вот в Санкт-Петербургском порту 300 стивидоров, а в Гамбурге - 20. Они с копеечным капиталом и почему они там болтаются? Почему не навести порядок? Кто из зарубежных инвесторов к нам придет сотрудничать с этими стивидорами!" Он отметил, что договоры аренды причалов заключаются сроком на 11 месяцев, а за границей - на 20-25 лет. Обращаясь к и.о. главы Минтранса Игорю Левитину, премьер поинтересовался, есть ли у него предложения по изменению ситуации и в чем они заключаются. И.о. министра ответил, что такие предложения есть и они в том, чтобы создать единую администрацию порта. "Так вам президент давал еще два года назад это поручение, а вы его отложили на 2008 год", - заметил Зубков. "Также нельзя работать", - подчеркнул он. По его словам, президент установил срок - июль 2006 года, "а 25 июня 2008 года - вы (сами) себе этот срок установили". "Кто посмел поручения президента вот так легко корректировать?" - сказал премьер.

Правительство России одобрило внесение изменений в статью 6 Федерального Закона "О противодейтствии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Эта поправка предполагает ведение контроля со стороны Росфинмониторинга, который до своего назначения премьер-министров возглавлял Виктор Зубков, за всеми операциями с наличными деньгами на сумму 600 тысяч рублей и выше, или в эквиваленте иностранной валюты. Как подчеркнул Зубков, принятие данной поправки означает более четкое обеспечение прозрачности финансовой системы страны. "Дело в том, что другие страны уже ввели у себя эту норму, в США - 10 тысяч долларов, в ЕС - 15 тысяч евро, в Испании - 3 тысячи евро, то есть эти страны свою финансовую систему стараются контролировать более жестко", - сказал Зубков, отметив, что никаких дополнительных препятствий для честного бизнеса здесь не создается. Принятая поправка позволит более четко обрисовать вопросы, связанные с коррупцией. "По сути, это один из шагов по контролю за коррупционными сделками", - подчеркнул Зубков.