Шесть военнослужащих погибли и восемь получили ранения различной степени тяжести в ходе боестолкновения в населенном пункте Дышне-Ведено Веденского района Чечни
Меркатор
Шесть военнослужащих погибли и восемь получили ранения различной степени тяжести в ходе боестолкновения в населенном пункте Дышне-Ведено Веденского района Чечни В поселке Дышне-Ведено была обнаружена группа боевиков, которая выдвигалась для захвата поселка. "Военнослужащие военной комендатуры Чеченской республики вышли на перехват группы с целью пресечь действия боевиков и завязали бой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть военнослужащих погибли и восемь получили ранения различной степени тяжести в ходе боестолкновения в населенном пункте Дышне-Ведено Веденского района Чечни
Меркатор
 
 
 
В поселке Дышне-Ведено была обнаружена группа боевиков, которая выдвигалась для захвата поселка. "Военнослужащие военной комендатуры Чеченской республики вышли на перехват группы с целью пресечь действия боевиков и завязали бой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе боестолкновения 6 военнослужащих федеральных войск погибли и 8 получили ранения
Архив NEWSru.com

Шесть военнослужащих погибли и восемь получили ранения различной степени тяжести в ходе боестолкновения в населенном пункте Дышне-Ведено Веденского района Чечни, сообщает "Интерфакс".

Боестолкновение произошло около полуночи в ночь на воскресенье, сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск на Северной Кавказе.

По его данным, в поселке Дышне-Ведено была обнаружена группа боевиков, которая выдвигалась для захвата поселка. "Военнослужащие военной комендатуры Чеченской республики вышли на перехват группы с целью пресечь действия боевиков и завязали бой" - сообщил источник.

В ходе боестолкновения 6 военнослужащих федеральных войск погибли и 8 получили ранения.

В Веденском РОВД подтвердили эту информацию. По данным РОВД, от полученных ранений на месте происшествия скончались двое военнослужащих комендантской роты, проходящих службу по контракту. Также в результате боестолкновения погибли четверо сотрудников военной комендатуры из числа лиц, проходящих службу по контракту и призванных с территории Чечни.

Восемь человек, включая четверых находящихся в командировке из различных регионов России, а также четверых - с территории Чечни, получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших - заместитель командира комендантской роты, а также офицер из числа местных жителей.

Всем раненым была срочно оказана медицинская помощь в больнице города Шали.

В свою очередь официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин сообщил, что банда численностью до 30 человек была обнаружена в ходе патрулирования.

"Бандиты, экипированные в форму черного цвета, в масках и шапочках с нашитыми зелеными лентами и с прорезями для глаз, оказали интенсивное вооруженное сопротивление. Они попытались отступить через жилой сектор в направлении лесного массива", - рассказал Шабалкин.

"К месту происшествия на подкрепление прибыла бронегруппа центральной военной комендатуры и спецрота военной комендатуры Чечни под командованием Сулима Ямадаева. Военные массированного огня не открывали, а приняли меры по выдавливанию бандитов за пределы села", - сказал представитель РОШ.

По его информации, бой продолжался в течение четырех часов. В перестрелке были уничтожены 6 боевиков, а один, получивший ранение, задержан. Позже задержанный скончался. Однако прежде удалось допросить. С его слов удалось установить, что банда состоит из членов так называемого ваххабитского джамаата города Аргун, которым руководит боевик по кличке "Магас", сказал Шабалкин. В настоящее время на месте происшествия продолжаются мероприятия по поиску остатков банды и ее нейтрализации.

В свою очередь в Веденском РОВД сообщили, что тела троих убитых боевиков уже доставлены в военную комендатуру и сейчас принимаются меры с целью их опознания. В то же время в милиции подчеркнули, что количество жертв и пострадавших среди боевиков, по оперативным данным, может быть значительно больше. "Об этом свидетельствуют следы крови и другие характерные признаки", - заявили в милиции.

В милиции подчеркнули, что в ходе боестолкновения серьезно пострадали два жилых дома. Администрация района принимает меры по оказанию помощи владельцам этих хозяйств.

Информируя о ситуации в других районах Чечни, сотрудник штаба сообщил, что в настоящее время подразделения федеральных сил ведут поиск боевиков, заложивших фугас в станице Ассиновской Сунженского района Чечни.

В результате взрыва фугаса, произошедшего в субботу около 16:30, был подорван автобус, перевозивший сотрудников ГУВД Новочеркасска Ростовской области. Один милиционер погиб, еще шестеро были ранены.

По словам источника в штабе ОГВ, сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и ликвидации террористов.

Фугас большой мощности взорвался в станице Николаевская Наурского района Чечни в непосредственной близости от территориального отделения милиции.

Источники в МВД Чеченской республики сообщили в понедельник, что взрывное устройство было заложено на территории гаража местного госхоза, граничащего с территориальным отделением милиции. Взрыв носил направленный характер.

В результате взрыва жертв и пострадавших нет. Серьезно повреждены две автомашины, принадлежащие милиции. Работает оперативно-следственная группа.

В Грозном на улице Петропавловская в 150 метрах от блокпоста, на котором несут службу сотрудники ОМОН ГУВД Ставропольского края, был обнаружен фугас, зарытый на обочине дороги и собранный на базе 82-миллиметрового снаряда, а также тротила и электродетонатора. На время обезвреживания фугаса движение по этой оживленной трассе было приостановлено. Жертв и пострадавших нет.

В населенном пункте Алхан-Кала сотрудники милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий в недостроенном доме обнаружили схрон, в котором были спрятаны взрывчатые вещества и боеприпасы. Из него, сообщили в МВД, изъяли 12 мин различной мощности, а также гранаты, тротил, боеприпасы и другие принадлежности террористов.