Зачистки в Чечне продолжаются, заявила глава Московской Хальсинской группы
Архив NEWSru.com
Зачистки в Чечне продолжаются, заявила глава Московской Хальсинской группы Зачистки в Чечне продолжаются, заявила глава Московской Хальсинской группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зачистки в Чечне продолжаются, заявила глава Московской Хальсинской группы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зачистки в Чечне продолжаются, заявила глава Московской Хальсинской группы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com

Для урегулирования ситуации с правами человека в Чечне "необходима политическая воля российских властей", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Правозащитниками, недавно побывавшими в республике, констатировано, что зачистки в Чечне продолжаются, сказала она: "Перед референдумом на короткий срок они были прекращены, люди надеялись, что они прекратятся, но после референдума зачистки возобновились".

Алексеева допускает, что "из политических соображений за две недели до выборов президента Чечни, которые назначены на 5 октября, зачистки прекратятся, а потом, к сожалению, опять начнутся, если власти будут действовать по той же логике, то и сейчас".

В настоящее время российские власти "ничего не предпринимают" для улучшения ситуации с правами человека в республике, подчеркнула правозащитник. Правозащитная организация "Международная Хельсинкская федерация" призвала российские власти расследовать факты исчезновения сотен мирных жителей Чечни и рекомендовала пригласить специального представителя ООН для расследования обстоятельств исчезновений людей в Чечне и Ингушетии.

По словам Алексеевой, правозащитные организации добиваются того, "что хотят люди в Чечне, - соблюдения права на жизнь и на сохранение здоровья, которое жителям Чечни никак не гарантировано". "Важно, чтобы случаи исчезновения людей, мародерства, насилия расследовались прокуратурой, местными властями и чтобы виновные несли наказание", - отметила Алексеева.

Кроме того, убеждена она, подобные случаи "разлагают армию, милицию, ФСБ, те части, которые находятся в Чечне, а так как там ротация, люди, возвращаясь из Чечни, приносят эти нравы в свои регионы. У нас будет беспредел во всех регионах, пока этот беспредел творится безнаказанно в Чечне".