Жириновский пообещал россиянам перед Путиным "полное удовлетворение" от выборов
RTV International
Жириновский пообещал россиянам перед Путиным "полное удовлетворение" от выборов
 
 
 
Жириновский пообещал россиянам перед Путиным "полное удовлетворение" от выборов
RTV International

Президент РФ Владимир Путин в рамках консультаций с лидерами думских фракций встретился в четверг с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, передает "Интерфакс". По официальным сообщениям, Путин хотел услышать от Жириновского заключения и рекомендации по подготовке к выборам, но получил лишь восхваление действующей политической системы.

Лидер ЛДПР отметил, что в России это уже пятые выборы в Федеральное собрание, и "у большинства граждан есть уже определенные политические предпочтения". По его мнению, российский избиратель "самый зрелый". Как выразился Жириновский, более опытного избирателя в мире нет. "Мы прошли и советский период, кто-то помнит из истории царский, и последние 8-10 лет просто великолепно", - сказал политик.

По мнению Жириновского, у российского избирателя достаточно широкий выбор - на выборы пойдут более 10 партий. "Выбор достойный: несколько левых партий, несколько демократических, патриотических, центристских. Такого выбора нет ни в одной стране мира", - подчеркнул лидер ЛДПР.

В Европе, как он считает, "все забюрократизированно", все заранее известно, и по-настоящему такой свободной дискуссии ни в национальном парламенте, ни в Совете Европы нет. "У нас больше возможностей выразить свое мнение", - полагает Жириновский.

На его взгляд, волеизъявлению избирателей не помешает и отмена графы "против всех", которой, по его словам, нет ни в одной стране мира. В этой связи отметим, что, во-первых, в некоторых странах такая графа все-таки есть, в первую очередь в государствах с так называемой "молодой демократией" (Украина, Армения, Киргизия). А во-вторых, ранее Владимир Жириновский настаивал на восстановлении графы "против всех" в избирательных бюллетенях. Это, по его мнению, помогает забирать от КПРФ протестный электорат.

Сейчас же Жириновский подчеркивает, что у российских избирателей есть право в избирательном бюллетене зачеркнуть все 12 партий.

"Сегодня, я думаю, эта кампания будет самая зрелая, спокойная, и вызовет полное удовлетворение у граждан", - заключил политик.